Доля агропродукции в украинском экспорте выросла до 46 %

Экспорт агропродовольственной продукции из Украины в январе-феврале 2020 г. составил $3,7 млрд, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизинеса».

Графика: ucab.ua

При этом импорт указанной продукции за аналогичный период вырос на 16% и составил $1,1 млрд. В целом внешнеторговый баланс агропродовольственной продукции составил $2,6 млрд, что свидетельствует о том, что Украина является нетто-экспортером этой продукции.

«Экспорт продукции АПК занимает весомую долю в структуре торговли Украины. За январь-февраль 2020 году доля агропродовольственной продукции в структуре общих экспорта составила 46%, в то время как доля импорта составила лишь 12%», — отмечают в УКАБ.

В товарной структуре экспорта больше всего выросли поставки из Украины масла на 31% или $229 млн. Наращивание поставок произошло за счет увеличения экспорта подсолнечного масла на $179 млн (+ 26%), рапсового масла — на $25 млн (в 23 раза), соевого масла — на $17 млн (+ 66%).

Доля категории жиры и масла в общей структуре экспорта агропродовольственной продукции составила 26%.

Также на 8% вырос экспорт готовой продукции за счет увеличения поставок подсолнечного шрота на $32 млн (+ 16%) и сигарет на $13 млн (+ 38%).

Экспорт продукции растениеводства вырос всего на 1%. Больше по этой категории выросли поставки кукурузы на $167 млн (+ 14%) и ячменя на $79 млн.

Отдельно следует отметить, что доля продукции растениеводства в общей структуре экспорта агропродовольственной продукции из Украины составляет 54%.

Экспорт продукции животноводства сократился на 12% или $23 млн, в основном вследствие сокращения поставок молочной продукции в среднем на 24%.

В товарной структуре импорта увеличились закупки продукции растениеводства на $58 млн или 16% (за счет закупки цитрусовых, картофеля и бананов. Также вырос импорт готовой продукции на $52 млн или 17% (за счет импорта шоколада и продуктов для кормления животных). Импорт продукции животноводства вырос на $27 млн или 16% за счет закупки сыров, рыбы и сливочного масла.

«Учитывая вышесказанное, следует понимать, что ритмичная работа АПК очень важна в условиях карантина, поскольку доля агропродовольственной продукции в общей структуре экспорта составляет 44% и именно АПК является одним из» драйверов «украинской экономики и основным источником поступления валюты. Стоит отметить, что необходимости ограничения внешнеторговых операций нет, поскольку это может негативно повлиять как на экономику страны за счет уменьшения валютных поступлений, так и на продовольственную безопасность», — считает генеральный директор УКАБ Роман Сластен.

Источник: agroportal.ua