Белорусская продукция занимает около 30 % от общей емкости рынка сыров в РФ

Владелец и основатель «Нева Милк» Альберт СУФИЯРОВ прокомментировал возможность влияния новых программ между Россией и Беларусью на рынок молочной продукции РФ, в том числе на рынок сыров.

Не уверен, что новый пакет соглашений о сотрудничестве между Россией и Беларусью может значительно повлиять на объемы поставок белорусских сыров на наш рынок. Дело в том, что и раньше не было никаких ограничений по импорту белорусской молочной продукции в России. И если до 2013 года Беларусь поставляла нам около 70 тыс. т сыра в год, то к 2020 году эти объемы увеличились в несколько раз, до 280 тыс. т продукции в год, — отметил эксперт.

Фото: из интернета

Белорусская продукция, дополнил Альберт Суфияров, занимает около 30% от общей емкости рынка сыра в РФ:

Можно сказать, что основными бенефициарами продуктового эмбарго в России стали именно белорусские производители. Они гораздо лучше наших отраслевых компаний оказались готовы к тому, чтобы нарастить мощности по производству сыра.

Сложно сказать однозначно, есть ли предпосылки для того, чтобы Беларусь нарастила поставки сыра в Россию. В принципе, в соседней стране и сейчас достаточно хорошо развиты меры поддержки молочной отрасли, в том числе сыроделов (гораздо лучше, чем у нас). Скорее всего, ситуация на рынке останется примерно такой же, как и сейчас, и можно ожидать, что условия для импорта белорусской продукции в РФ точно не ухудшатся, — дополнил основатель «Нева милк».

В целом, подытожил Альберт Суфияров, можно ожидать, что рынок сыра будет в ближайшее время профицитным. Однако профицит будет не слишком большим, поскольку производители корректируют свои планы в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Источник: The DairyNews