44 % потребителей в мире стали тратить больше средств на продукты питания

Nielsen провел исследование «Изменение потребительского благосостояния», которое отслеживает настроение потребителей относительно их финансового состояния и намерения тратить деньги. marketing.by узнал, что об этом думают беларусы и каковы наши настроения по сравнению с другими европейцами.

Исследование показало, что 58% потребителей в мире уверены, что их финансовое состояние лучше, чем пять лет назад.

Потребители настроены оптимистично относительно своего финансового благосостояния особенно на развивающихся рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

44% потребителей в мире стали тратить больше средств на продукты питания, чем пять лет назад. Другие категории, расходы на которые выросли, — это техника, образование, путешествия и здоровье.

Несмотря на то, что доля потребителей, которые более позитивно оценивают свои финансы растет, многие все же ощущают давление со стороны растущей стоимости жизни: на глобальном уровне всего лишь 15% потребителей говорят, что могут свободно распоряжаться своими деньгами и тратить их, в то время как треть респондентов (31%) говорят, что денежных средств им хватает только на покрытие базовых потребностей.

«Интересно, что в то время как многие потребители чувствуют себя финансово более стабильными, чем раньше, это не обязательно означает, что они готовы тратить деньги», — отмечает Pedro Manosalva, Global Retailer Services, Nielsen. «Непостоянство рынка делает потребителей более осторожными в управлении своими финансами и, соответственно, расходами в определённых категориях. Розничный ландшафт переживает изменения на многих рынках, поскольку потребители адаптируют свои расходы исходя из личных приоритетов и ценовых барьеров».

Ситуация в Беларуси: только 2% респондентов могут свободно распоряжаться деньгами

34% участников исследования Nielsen «Изменение потребительского благосостояния» в Беларуси заявили, что их финансовое положение сейчас лучше, чем пять лет назад, что на 7 п.п. больше, чем в 2016 году. 42%, напротив, считают, что ситуация с личными финансами за последние пять лет ухудшилась (-13 п.п. к 2016 году).

Только 2% респондентов сказали, что могут свободно распоряжаться деньгами (и это в два раза больше, чем в 2016 году), 36% оценивают свое финансовое положение как комфортное (+8 п.п. к 2016 году), а у 62% опрошенных средств хватает только на самое базовое и необходимое (-8 п.п. к 2016 году). Средние значения в Европе выглядят оптимистичнее — 10%, 42% и 48% соответственно.



Увеличилось число участников исследования, которые стали тратить больше средств на покупку техники и товаров для детей — траты на эти статьи расходов увеличились для 28% и 23% респондентов соответственно.

Меньше средств потребители стали тратить на одежду (27%) и развлечения (26%).

Большое количество опрошенных призналось, что отказались от путешествий. Расходов в этой категории не совершает 40% респондентов. В среднем в Европе этот показатель составляет 22%.

Интернет — площадка для состоятельных покупателей?

Онлайн становится популярной площадкой в мире для «охотников» за премиальными товарами — 69% респондентов в мире сказали, что они приобретают премиальные продукты онлайн. Эксклюзивность и выгодные сделки генерируют продажи как от локальных интернет-ритейлеров, так и от заграничных.

По данным исследования Nielsen «Изменение потребительского благосостояния» все больше и больше потребителей во всем мире обращаются к локальным онлайн-ритейлерам за премиальными продуктами (45% в 2018 году, что на 6 п.п. больше, чем в 2016 году), а четверть потребителей заказывает премиальные продукты из-за границы (24%, что на 5 п.п. больше, чем в 2016 году).

Местными офлайн-магазинами продолжают пользоваться три из пяти потребителей (60%), в то время как 15% опрошенных говорят, что они ездят в другие страны за премиальными продуктами, причиной чему в большинстве случаев они указывают приятный опыт покупок и обслуживание.

Среди причин, почему потребители ищут и покупают премиальные продукты, можно выделить

  • высокое качество (56%),
  • функциональность (51%),
  • дизайн (43%),
  • опыт использования (42%),
  • бренд (42%).


Интересно, что два из пяти опрошенных (41%) готовы платить больше за органические продукты и натуральные ингредиенты. Точно так же потребители готовы платить больше за товары, если их производители поддерживают идеи устойчивого развития (38%) и социальной ответственности (30%).

ТОП товаров, которые пользуются большой популярностью в премиальном сегменте:

  • мелкая электроника (42%),
  • одежда (40%),
  • косметика (40),
  • продукты, богатые белком, в частности, молочные и мясные продукты (30% и 29% соответственно).


Потребители отметили, что рекомендации — это один из важных факторов, которые влияет на покупку нового для них премиального товара (46%). При этом тщательное изучение товара и его характеристик (36%), онлайн-реклама (32%) и реклама в магазине (25%) заняли второе, третье и четвертое место соответственно.

Беларусы покупают премиальные продукты онлайн и привозят из-за рубежа

В Беларуси 63% опрошенных ответили, что покупают премиальные продукты онлайн. При этом 35% совершают покупки в местных интернет-магазинах и 28% делают заказы за границей (средний показатель по Европе — 43% и 18% соответственно). Достаточно популярны локальные офлайн магазины — в них ходит 64% белорусов, а 22% говорят, что ездят за премиальными товарами в другие страны.

Потребители в Беларуси готовы потратить больше среднего на:

чай/кофе (35%),
косметику (32%),
БАДы (28%),
детское питание (27%)
электронику (телефоны, ноутбуки, компьютеры, планшеты и пр.) (24%).



В Беларуси 91% участников исследования готовы переплатить за продукт, произведенный по высоким стандартам качества и безопасности.

87% и 85% соответственно готовы переплатить за товары, если они обладают исключительными качествами или функционалом или производятся из экологически чистых и безопасных перерабатываемых материалов.

Белорусы приобретают новые премиальные продукты в основном в результате тщательного изучения товара (66%). 39% опрошенных отметили, что на их решение попробовать новый премиальный продукт влияют рекомендации и отзывы со стороны близких или эмоции (импульсная покупка).

Отдельно стоит отметить, что реклама на ТВ, радио или в магазине важна только для 5%, 3% и 6% опрошенных соответственно, онлайн реклама — для 14%.

ОБ ИССЛЕДОВАНИИ

Исследование «Изменение потребительского благосостояния» проводится методом онлайн-опроса среди более чем 30 тысяч онлайн-потребителей в 64 странах мира. Целью исследования является изучение отношения потребителей к своему финансовому состоянию, их покупательского поведения и влияния на расходы.