Экономист предупредил об ударе, который может получить молочная отрасль РФ

Если российские производители молока поднимут цены слишком сильно, то жители РФ могут нарастить потребление белорусского и литовского молока, что обернется не самыми хорошими последствиями для отрасли.

Об этом заявил директор института социально-экономических исследований финансового университета при правительстве РФ Алексей ЗУБЕЦ. Так он прокомментировал прогнозы, согласно которым осенью российские производители молока намерены повысить отпускные цены.

Фото: из интернета

«В России на сегодняшний день закупочные цены на молоко не очень высокие, — сказал Зубец. — Есть достаточно жесткая конкуренция между российскими производителями молока и белорусским импортом. И цены на молоко на сегодняшний день не очень велики из-за жесткой конкуренции. И производители молока — не сказать чтобы очень богатые. Скорее можно сказать, что они недофинансированы. Возможно, что сейчас в условиях роста платежеспособности населения они решили, что пришло время компенсировать те потери, которые сельхозпроизводители понесли за последний год, когда держали цены на низком уровне».

Однако, как подчеркнул экономист, надо учесть, что если российские производители молока поднимут цены слишком сильно, то может получиться так, что жители РФ начнут потреблять гораздо больше белорусского и литовского молока, чем до сих пор.

«Это нанесет большой удар по местным производителям и всей отрасли в целом», — пояснил Зубец.

Есть прогноз, что молоко в РФ подорожает как минимум на 30%.

Источник: ИА REGNUM