Вы здесь

Цены на продовольствие в мире обновили рекорд за 10 лет — ФАО

Согласно данным, опубликованным Продовольственной и сельскохозяйственной организаций Объединенных Наций (ФАО), в сентябре мировые цены на продовольственные товары выросли вследствие снижения предложения и высокого спроса на основные продукты питания, такие как пшеница и пальмовое масло.

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 130,0 пункта, что на 1,2 процента выше его августовского значения и на 32,8 процента выше показателя сентября прошлого года. Этот индекс позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары.

Фото: из интернета

Значение Индекса цен на зерновые ФАО в сентябре выросло на 2,0 процента по сравнению с предыдущим месяцем: из-за сокращения экспортных возможностей на фоне высокого спроса цены на пшеницу на международных рынках за месяц поднялись почти на 4 процента и на 41 процент по сравнению с тем же периодом прошлого года. Также в сентябре был отмечен рост международных цен на рис; при этом цены на кукурузу выросли лишь на 0,3 процента (38 процентов по сравнению с прошлым годом) в связи с улучшением видов на урожай в целом и началом уборочной в Соединенных Штатах Америки и Украине, что практически полностью нивелировало последствия вызванных ураганами перебоев в функционировании портов в США.

По словам старшего экономиста ФАО Абдулрезы Аббассяна, «в предстоящие несколько недель все внимание будет обращено на пшеницу с тем, чтобы понять, смогут ли стремительно растущие цены обуздать спрос».

Значение Индекса цен на растительные масла ФАО за месяц выросло на 1,7 процента — или примерно на 60 процентов по сравнению с сентябрем 2020 года — из-за высокого мирового импортного спроса и опасений в связи с нехваткой трудовых мигрантов, играющих важную роль в производстве пальмового масла в Малайзии, международные цены на этот продукт достигли максимального за последние десять лет уровня. Международные цены на рапсовое масло также заметно выросли, в то время как котировки соевого и подсолнечного масла снизились.

Значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО выросло на 1,5 процента по сравнению с августом: высокий импортный спрос на мировых рынках и сезонные факторы в Европе и Океании привели к росту международных котировок на всю молочную продукцию, особенно на сливочное масло.

Индекс цен на сахар ФАО поднялся на 0,5 процента по сравнению с предыдущим месяцем и на 53,5 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, чему способствовали неблагоприятные погодные условия и рост цен на этанол в Бразилии — крупнейшем в мире экспортере сахара. Замедление мирового импортного спроса и хорошие виды на урожай в Индии и Таиланде оказали сдерживающее влияние на рост цен.

Значение Индекса цен на мясо ФАО в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменилось, но в годовом исчислении его рост составил 26,3 процента. Котировки баранины и говядины выросли в связи с сокращением предложения, в то время как котировки мяса птицы и свинины снизились, чему способствовало увеличение предложения птицы на мировых рынках и снижение спроса на свинину в Китае и Европе.

Рекордный объем производства зерновых в 2021 году недостаточен для покрытия всех потребностей

Согласно обновленным прогнозам, приведенным в очередной публикации «Сводка предложения зерновых и спроса на зерновые», объем производство зерновых в мире в 2021 году может достичь рекордного уровня в 2 800 млн тонн, однако этого будет недостаточно для удовлетворения всех потребностей в течение сезона 2020–2021 годов.

В настоящее время ФАО ожидает, что в 2021 году будет собрано 776,7 млн тонн пшеницы, при этом ожидаемый более высокий урожай в Восточной Европе и Австралии позволит компенсировать снижение объемов производства в Канаде и Российской Федерации, обусловленное погодными условиями и состоянием посевов. Как ожидается, объем производства фуражных зерновых составляет 1 504 млн тонн, при этом прирост урожая сорго и ячменя будет выше, чем прирост урожая кукурузы. Объем производства риса в мире может достичь нового рекордного уровня в 50 млн тонн, главным образом вследствие повышения видов на основной урожай в Индии.

В то же время, потребление зерновых в мире в сезоне 2021–2022 годов прогнозируется на уровне 2 811 млн тонн, что на 1,8 процента выше показателей предыдущего сезона и связано с ожидаемым значительным увеличением потребления пшеницы в кормовых целях, что отчасти обусловлено высокими ценами на фуражные зерновые.

Таким образом в сезоне 2021–2022 годов соотношение мировых запасов зерновых к их потреблению может составить 28,4 процента, что несколько ниже прошлогодних показателей, когда оно составляло 29,2 процента, но в целом соответствует приемлемому уровню.

Сводка предложения зерновых и спроса на зерновые также включает последний прогноз ФАО по объему торговли зерновым, которое в сезоне 2021–2022 годов может сократиться на 0,3 процента до 473,2 млн тонн, прежде всего вследствие снижения объемов торговли ячменем и кукурузой.

Источник: ФАО

Новости по теме:
На питание белорусы в 2023 году тратили 38,6%. Об этом рассказали в Национальном статистическом...
Из-за блокировки движением хуситов Баб-эль-Мандебского пролива и Красного моря возник кризис, который отрицательно...
Согласно данным, опубликованным Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), в...
«ПРОДУКТ.BY»
220005, г. Минск, ул. Платонова, 22-707

+375 (17) 390-65-55
+375 (17) 390-67-77
+375 (17) 396-53-21
+375 (17) 396-53-22

 


 
 
Права защищены, любое использование информации без ссылки на источник produkt.by запрещено.
 
*За содержание рекламных сообщений ответственность несут рекламодатели.