Белорусский экспорт сухого обезжиренного молока в июле снизился на 9 %

Белорусский экспорт СОМ в июле снизился на 9% за месяц, до 9,7 ТМТ. Падение от прошлогоднего уровня соответствующего месяца составило 42%.

Пик экспорта 2020 года пришёлся на летние месяцы, что отчасти объясняет столь значительное падение. В связи с текущим ростом цен на мировых рынках, возможно, увеличения экспорта СОМ следует ожидать в ближайшее время, в сентябре — октябре. Объём экспорта в Россию за 7 месяцев года снизился на 16%, в Китай — вырос на 56%.

Фото: из интернета

В июле экспорт сыворотки из РБ снизился на 10% до 10,7 ТМТ (+3% к июлю 2020 г.). За 7 месяцев года экспорт сухой сыворотки в Россию упал на 24% и вырос в Китай на 33%. Рынки Китая и России взаимно уравновешивают друг друга в экспорте Беларуси. С апреля 2021 г. началось заметное снижение цен в Китае, доля экспорта из РБ в эту страну в мае упала. В тот же период доля поставок в Россию росла. Снижение июньских поставок в Россию (падение спроса и ценовая яма в РФ) сопровождалось частичным восстановление объёмов поставок в Китай. В июле спрос (и цена) в России начали восстановление, вместе с ними выросла доля экспорта. Это в свою очередь снизило долю Китая.

В июле начал восстановление просевший в предыдущем месяце объём экспорта сыра (+6%), из которого 94% ушло в Россию. Рост за 7 месяцев 2021 г. к соответствующему периоду прошлого года составил 11%. Объёмы поставок в текущем году ежемесячно значительно превышают уровни прошлогодних. Динамика 2020 г. к 2019 г. была схожей, набранный прирост не снижался до конца года. Это позволяет ожидать в 4-м квартале роста поставок до рекордных значений и соответствующего снижения выработки сыров в России.

Источник: The DairyNews со ссылкой на обзор «Мировой рынок: молочная продукция», подготовленный ФГБУ «Агроэкспорт»