Сыр «Дебринуа» — новинка от кобринских сыроделов

Чем можно удивить белорусских коллег-сыроделов и игроков сырного рынка ЕЭАС? Только чем-то эксклюзивным. На звание звездного продукта 2020 года с полным правом может претендовать новинка Кобринского маслодельно-сыродельного завода — выдержанный полутвердый сыр «Дебринуа». Расспросили специалистов о тонкостях технологии, узнали, как рождается его неповторимый вкус, погрузились в особую культуру употребления. Необычно все — рассказываем и уже ищем в продаже!

«Дебринуа» готовится по традиционной технологии легендарного швейцарского сыра Raclette. Ему нужна особая атмосфера, поэтому сейчас проводится масштабная реконструкция действующего производства. Изменения затронут весь процесс, начиная с помещений для персонала и заканчивая камерами поддержания микроклимата, оборудованием для обработки и упаковки.

Волшебство Brevibacterium linens

Изюминка технологии — естественное вызревание сыра в специальных условиях и под воздействием редких бактериальных культур Brevibacterium linens. Процесс длительный, сложный, требующий точности и идеальной санитарии. Как и для любого производства с участием микрофлоры, требуется отдельное помещение с автономными системами кондиционирования, вентиляции и канализации, комнатами для персонала. С одной
стороны, нельзя допустить распространения микроорганизмов на другую продукцию. С другой — исключительно важно защитить зреющий «Дебринуа» от попадания посторонней микрофлоры.

В условиях стерильности, при благоприятных температуре и влажности слизи Brevibacterium linens медленно делают свою работу. Пройдет не менее трех месяцев пока «молодой» сыр превратится в великолепный выдержанный «Дебринуа».

Один из признаков готовновсти сыра — формирование на его поверхности необычной оранжево-коричневой корочки. Ее характерный цвет имеет естественное происхождение, появляется под действием бактерий.

Дело чести

Сыр «Дебринуа» — показатель профессионального совершенства, мастерства, демонстрация потенциала предприятия в целом, свидетельство, что из брестского молока можно делать сыр, не уступающий лучшим европейским аналогам.

«Дебринуа» важен для Кобринского завода и с точки зрения развития бизнеса. Элитные сыры становятся все более востребованными. «Дебринуа» как нельзя лучше отвечает тренду «побаловать себя», помогает создать дома атмосферу изысканности, в противовес рутине будней позволяет отправиться в гастрономическое путешествие, не выходя из дома. Потребитель получает оригинальный, качественный продукт по приемлемой цене.

Неповторимый и манящий

Полностью созревший «Дебринуа» покоряет уникальным ароматом, необыкновенным, изысканным вкусом с нотками грибов и фруктов, отличается «правильной» текучестью при нагревании. Именно поэтому сырные сомелье рекомендуют использовать его для плавления.

«Дебринуа» обладает плотным, упругим и при этом очень нежным и маслянистым сырным тестом, которое прекрасно плавится и поджаривается. Расплавленный, он придает горячим блюдам насыщенный пикантный, обволакивающий вкус с характерными сливочными нотками и изысканный грибной аромат, который ни с чем не спутаешь. Сыр каждый раз раскрывается по-новому при использовании разных продуктов при плавлении и подаче.

Он вобрал в себе все лучшее, что только может быть в сыре, это — наслаждение великолепным вкусом и украшение любого стола.

Источник: ПРОДУКТ.BY