В Институте мясо-молочной промышленности работают над технологиями переработки баранины

Специалисты Института мясо-молочной промышленности НПЦ по продовольствию НАН Беларуси работают над созданием технологий переработки и создания продуктов из баранины. Об этом сообщила заместитель директора по научной работе РУП «Институт мясо-молочной промышленности» Наталья ФУРИК.

В республике действует программа по развитию овцеводства, и очень важно вовлечь это сырье в переработку, создать на его основе продукты, разработать требования к мясному сырью, — сказала Наталья Фурик. — На выходе будут и полуфабрикаты, и колбасные изделия — огромная группа продуктов. Сырьевая база есть уже сегодня, и она интенсивно развивается. Предложенная переработка позволит в короткие сроки наладить производство новой продукции: по любому проекту, разрабатываемому институтом в рамках выполнения бюджетных программ, предполагается освоение производства в течение трех лет.

Фото: из интернета

Как сообщалось ранее, комплекс мер по развитию овцеводства в Республике Беларусь на 2019–2025 годы был утвержден постановлением Совета Министров № 268 от 30 апреля 2019 года. Согласно документу, с 2019 по 2025 год планируется увеличить поголовье овец в стране с 87,6 тысячи до 169 тысяч голов.

При этом предполагается увеличение объема реализации овец субъектами, осуществляющими деятельность в области агропромышленного производства, до 2333,6 тонны. Для увеличения численности овец комплексом мер предусмотрено приобретение в 2019–2025 годах из-за пределов республики 37,2 тысячи голов племенных пород овец, обладающих высоким генетическим потенциалом по получению товарной продукции овцеводства для дальнейшего их разведения и поставки 18,5 тысячи голов молодняка в сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и гражданам, осуществляющим деятельность по ведению личных подсобных хозяйств.

К 2025 году объемы реализации овец (в живом весе) по всем каналам сбыта должны составить 2,3 тысячи тонн, что позволит расширить ассортимент видов мяса и мясной продукции, поставляемой на внутренний и внешний рынки.

РУП «Институт мясо-молочной промышленности» в 2021 году отметил 35-летие. На протяжении многих лет он работает над решением актуальных проблем мясной и молочной отраслей. Здесь разрабатываются и совершенствуются современные ресурсосберегающие технологии, формируются новые подходы к организации производства, создаются инновационные продукты на основе принципов здорового питания, в том числе детские и функциональные, идет работа над нормативной базой. За последние годы институтом реализовано немало проектов макроэкономического масштаба, важных для всей страны с точки зрения наращивания экспортного потенциала.

Источник: sb.by