Совет ЕЭК утвердил сроки введения обязательной маркировки упакованной воды в ЕАЭС

Совет Евразийской экономической комиссии рассмотрел инициативное предложение России и принял решение о поэтапном внедрении маркировки упакованной воды в государствах — членах Евразийского экономического союза, сообщили в торговом блоке ЕЭК.

«Государства-члены самостоятельно определяют дату введения и порядок маркировки средствами идентификации на своей территории и не позднее чем за 6 месяцев уведомляют об этом ЕЭК, — рассказали в торговом блоке. — При этом запрет на ввод в оборот немаркированной продукции не может быть введен ранее сроков, установленных в прилагаемом перечне товаров, подлежащих маркировке: с 1 декабря 2021 года — для газированных и негазированных природных минеральных питьевых вод; с 1 марта 2022 года — для прочих газированных и негазированных минеральных питьевых и прочих питьевых вод».

Фото: из интернета

Эти сроки обусловлены необходимостью поэтапного и комфортного перехода отрасли к введению обязательной маркировки. «Взаимодействие национальных операторов государств-членов в рамках трансграничной торговли осуществляется в порядке, предусмотренном базовой технологической организационной моделью системы маркировки товаров средствами идентификации в ЕАЭС», — добавили в ЕЭК.

Источник: БЕЛТА