Вы здесь

Сочетание роста цен на энергию и продовольствие ведет к проблемам в будущем — эксперт ФАО

12.10.2021

Сочетание роста цен на энергоносители и продовольствие служит поводом для беспокойства и может привести к проблемам в более долгосрочной перспективе. Об этом заявил корреспонденту ТАСС старший экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Абдолреза АББАССИАН, комментируя ситуацию на мировых рынках.

По его словам, рост цен на продовольственные сырьевые товары, отраженный в последнем Индексе продовольственных цен ФАО, пока не очень связан с удорожанием энергоносителей. «Но это может быть причиной дальнейшего роста цен на продовольствие. Повышение цен на энергоносители ведет к повышению стоимости продовольственного производства. Для производства удобрений нужен газ, а его цена достигает исторических максимумов. И фермеры должны выбирать, поэтому возникает вопрос: смогут ли они посеять в этом году столько же. Соответственно, вопрос — будут ли удовлетворять спросу поставки, не приведет ли повышение цен на топливо к снижению посевов», — отмечает Аббассиан.

«И основные опасения вызывает будущий год: если урожаи будут ниже, а спрос будет сохраняться высокий, серьезные проблемы могут возникнуть в следующем году», — пояснил эксперт. Он указал, что прогнозы на урожаи, уже зависящие от погодных условий и климатических изменений, сейчас еще более неопределенные.

Кроме того, цены на энергоносители влияют на рынок продовольствия с точки зрения удорожания транспортировки. «Особенно при экспорте продовольствия нужно учитывать повышение стоимости топлива», — сказал собеседник агентства.

Вторым фактором риска Аббассиан назвал инфляцию. «Обычно основные факторы, ведущие к инфляции, это цены на топливо, продовольствие и — в более благополучных странах — на жилье. Цены на продовольствие и топливо — основные рычаги инфляции, и это вызывает обеспокоенность, поскольку обесценивание денег ведет к серьезным последствиям для экономики», — отметил экономист.

По его словам, повышение цен связано с укреплением спроса, а не снижением поставок. «Цены растут, когда нет достаточно времени, чтобы привести в соответствие спрос и предложение», — пояснил эксперт.

Фото: из интернета

Источник: Finanzen.net GmbH со ссылкой на ТАСС

Новости по теме:
На питание белорусы в 2023 году тратили 38,6%. Об этом рассказали в Национальном статистическом...
Из-за блокировки движением хуситов Баб-эль-Мандебского пролива и Красного моря возник кризис, который отрицательно...
Согласно данным, опубликованным Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), в...
«ПРОДУКТ.BY»
220005, г. Минск, ул. Платонова, 22-707

+375 (17) 390-65-55
+375 (17) 390-67-77
+375 (17) 396-53-21
+375 (17) 396-53-22

 


 
 
Права защищены, любое использование информации без ссылки на источник produkt.by запрещено.
 
*За содержание рекламных сообщений ответственность несут рекламодатели.