Производство молока к 2025 году планируется нарастить в Беларуси до 9,2 млн т

Наиболее динамично в белорусском аграрном секторе развивается молочное производство, в ближайшую пятилетку объем производства в этом сегменте планируется довести до 9,2 млн тонн. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей БОГДАНОВ на пресс-конференции в Минске.

Фото: из интернета

«Планируем в ближайшую пятилетку обеспечить прирост молока сырья в объеме порядка 1 млн тонн и дойти до цифры 9,2 млн к 2025 году. Напомню, что в прошлом году было 7,8 млн тонн», — отметил Богданов.

«Доля молочной индустрии в общем экспорте белорусского продовольствия очень высокая, составляет $2,4 млрд по прошлому году. На втором месте мясо и мясопродукты — почти миллиард долларов», — сказал замминистра.

Производство мяса также планируется нарастить — до 1,4 млн тонн к 2025 году (в прошлом году было 1,27 млн).

Третья по значимости группа товаров — продукция растениеводства, продолжил специалист. Объем экспорта ежегодно — более $600 млн.

Как сообщил ранее Богданов, за январь-сентябрь 2021 года экспорт белорусского продовольствия вырос на 12,6%, превысив отметку в $4,7 млрд. Поступление валютной выручки за 9 месяцев увеличилось на $529 млн.

Источник: «Интерфакс-Запад»