Первая сделка по экспорту мяса в Узбекистан совершена на БУТБ

Пробная партия белорусской говядины объемом 17,5 т впервые реализована в Узбекистан через Белорусскую универсальную товарную биржу, сообщил пресс-секретарь БУТБ Роман ЯНИВ.

«Данная сделка стала не только первым опытом использования биржевого механизма при экспорте мяса на рынок Узбекистана, но и ознаменовала возобновление работы узбекских компаний на белорусской биржевой площадке», — сказал Роман Янив.

  Фото: из интернета

В настоящее время на бирже аккредитованы 37 субъектов хозяйствования из Узбекистана. Ранее они достаточно активно участвовали в торгах балансовой древесиной и древесными плитами, однако со второй половины 2018 года сделки прекратились.

«Закупка мяса узбекской компанией — это практический результат мероприятий, проведенных биржей по запросу одного из отечественных мясокомбинатов. В сжатые сроки нам удалось привлечь на торги ряд потенциальных покупателей из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе двух — из Узбекистана. Небольшой объем пилотной сделки связан с желанием узбекской компании в реальных условиях протестировать новую для нее схему закупок. Поэтому после исполнения контракта ожидаем более активного участия данной компании в биржевых торгах», — отметил пресс-секретарь.

На бирже считают Узбекистан довольно перспективным рынком для белорусских производителей сельхозпродукции. Планируется продолжить его прорабатывать в плане как привлечения новых участников, так и расширения товарной номенклатуры.

Источник: БЕЛТА