Чем в июле удивили белорусские бренды
- 13.07.2026 06:00
ЧИПСЫ С «УМЕРЕННЫМ» ЧИЛИ И КОЛЛАБ С ГУФОМ
Компания «Онега» расширила линейку чипсов из натурального картофеля и выпустила новинку со вкусом «Жгучий перец чили». Несмотря на название, этот продукт создавали не для любителей экстремальной остроты. Акцент сделали на плавном раскрытии вкуса: мягкая сладость здесь постепенно сменяется согревающим эффектом чили. Острота получилась умеренной, она не обжигает. Чипсы подойдут тем, кто хочет пикантное послевкусие, но обходит стороной слишком жгучие снеки.

Параллельно та же фабрика (компания «Азбука снеков», выпускающая бренд «Онега») «выкатила» еще один крупный релиз — линейку рифленых чипсов DOMA в коллаборации с рэпером Гуфом. Продукт упаковали в черные пачки с портретом музыканта, а каждому вкусу присвоили свой порядковый номер. Всего в линейке представлено пять классических вариантов.

ЗАМОРОЖЕННЫЙ «СНЕЖОК»
«Дарида» решила масштабировать свой узнаваемый бренд газировки «Снежок» и выпустила под этой маркой две новинки. Первым релизом стал порционный замороженный щербет «Снежок» со вкусом лимона.

Вторым летним обновлением стало расширение классической линейки газированных напитков. В продажу поступил «Снежок мохито со вкусом клубники» сочного красного цвета. Ради такого тропического твиста снеговика на этикетке даже переодели в соломенную шляпу и надели солнцезащитные очки.

МОРОЖЕНОЕ В КОЛЛАБОРАЦИИ С «КИНОПОИСКОМ»
Компания «Морозпродукт» под брендом Milk Republic выпустила серию мороженого «Распаковка» в коллаборации с онлайн-кинотеатром «Кинопоиск». Линейку приурочили к выходу одноименного фильма и сезону летних премьер на стриминге, а на пачках напечатали логотип сервиса.
Покупателям предложили два контрастных вкуса. Первый — «Синий кокос» с ярким тропическим ароматом у мороженого с необычным синим цветом. Второй — «Красный апельсин», который сделали на основе сока спелого цитруса. Обе новинки традиционно выпускают в формате классического пломбира из свежего молока.

ПАШТЕТ С АПЕЛЬСИНОВЫМ ЖЕЛЕ
«Галерея вкуса» расширила линейку здорового питания Greenline необычной закуской «Мармалад Апельсин». Производитель решил сыграть на ресторанном сочетании и выпустил двухслойный продукт, где нежный паштет из куриной печени дополнен ярким апельсиновым желе.
Продукт позиционируют в чистой категории «без»: в составе отсутствуют глутамат натрия, соя, глютен, искусственные красители, ароматизаторы и фосфаты. Перед подачей цитрусовый слой советуют равномерно распределить по паштету, чтобы мясной вкус сбалансировал с фруктовой кислинкой.

ПАНАЗИАТСКИЙ СТРИТФУД НА ДОМУ
Бренд «Петруха» решил зайти на территорию азиатской кухни и выкатил масштабный «дроп» полуфабрикатов под хэштегом #палочки_оближешь. Новая линейка вдохновлена уличной еды и создана специально для тех, кто хочет поймать паназиатский вайб дома, не тратя время на рестораны и поиск редких специй.
Покупателям предложили четыре варианта. Среди них — уже готовые фрикадельки с соусом шрирача и митболы с начинкой из творожного сыра. Для любителей более тонких сочетаний выпустили колбаски с имбирем и цитрусовой кислинкой, а также мясо в остром маринаде.

КОПЧЕНАЯ МОЦАРЕЛЛА КУБИКАМИ
Bonfesto выпустил полутвердый сыр Mozzarella Affumicata (копченая моцарелла). Если традиционно этот итальянский сорт продается крупными батонами, то здесь производитель изменил формат ради удобства. Сыр сразу нарезан мелкими кубиками и упакован в компактные пачки.

ДУБАЙСКАЯ «ВИТЬБА»
Витебская фабрика «Витьба» выпустила лимитированную версию своего классического вафельного батончика. Производитель решил зайти на территорию главного кондитерского хайпа и добавил в начинку фисташковую пасту и обжаренное тесто катаифи.
На фабрике отметили, что не спешили с релизом, чтобы тщательно отработать рецептуру. Знакомый белорусам формат глазированной вафли сохранили, но за счет хрустящего восточного теста внутри вкус полностью перестроили.
