Иван КРУПКО принял участие во втором заседании Совета по агропромышленной политике ЕАЭС

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван КРУПКО принял участие во втором заседании Совета по агропромышленной политике ЕАЭС, которое состоялось 24 ноября в режиме видеоконференции.

Обсуждены принципы и подходы укрепления торгово-экономического взаимодействия стран-членов ЕАЭС, а также сотрудничество по вопросам продовольственной безопасности, импортозамещения, цифровизации сельского хозяйства, науке и кадрам.



Также в ходе заседания подписан Меморандум по развитию взаимодействия государств-членов Евразийского экономического союза в сфере подготовки кадров для промышленности и агропромышленного комплекса.

В своем выступлении министр сельского хозяйства и продовольствияИван Крупко отметил, что страны Евразийского экономического союза являются основным торговым партнером Республики Беларусь. Так, объем взаимной торговли продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем за 9 месяцев 2021 г. вырос на 10,7% по отношению к соответствующему периоду 2020 года и достиг 4,9 млрд. долл. США.



В страны ЕАЭС поставляется широкий ассортимент продовольственных товаров, основная доля которых приходится на товары мясо-молочной группы (более 60%).

Источник и фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь