День белорусского сыра прошел в Токио

28 октября Посольством Республики Беларусь в Японии организован День белорусского сыра.

Японские бизнесмены продегустировали различные виды белорусских сыров, глазированных сырков, сливочного масла, а также другую молочную продукцию, представленную на японском рынке.

С интересом участники мероприятия ознакомились с коммерческими предложениями белорусских экспортеров сыров и другой молочной продукции, включая Слуцкого сыродельного комбината и компании «Савушкин продукт», а также производителей алкоголя.



В ходе презентации было отмечено, что Беларусь является третьим экспортером масла и четвертым экспортером сыра в мире. Сегодня около 60 стран импортируют белорусскую молочную продукцию, благодаря чему на нашу страну приходится 6% мировой торговли молочными продуктами.

Динамично развивается сотрудничество белорусских молочных компаний с японскими партнерами: за 2020 год экспорт белорусской молочной продукции в Японию составил 899 тысяч долларов.

Участники мероприятия отметили, что в торговых сетях Токио белорусский сыр пользуется большим спросом у покупателей, а продукция долго не задерживается на полках.

Источник и фото: Посольство Республики Беларусь в Японии