Дефицит сахара в мире может привести к беспрецедентному скачку цен

Из-за плохих урожаев сахарного тростника и перебоев с поставками сахара по всему миру, цены на сладости стремительно растут, пишет The Wall Street Journal.

Цены на сахар достигли самых высоких показателей за последние четыре года после того, как морозы в Бразилии привели к сокращению урожая сахарного тростника. Также в Западной Европе погодные условия привели к плохому урожаю сахарной свеклы. Последствия уже ощутили производители по всему миру.

Фото: из интернета

Недостаток сахара привел к тому, что производство не может угнаться за спросом, а мировые цены на сахар выросли более чем на 60%. Известно, что крупные производители возлагают надежды на Индию (второй после Бразилии поставщик сахара в мире), но эта страна борется с серьезными проблемами в цепочке поставок. В настоящий момент транспортировка товаров из Индии часто задерживается на неопределенные сроки, а ставки фрахта на основных сахарных маршрутах за год выросли вдвое.

Аналитики отмечают, что цены на сахар, вероятно, останутся на текущем высоком уровне еще в течение нескольких месяцев, что, в свою очередь, может привести к серьезному подорожанию сладостей в магазинах, несмотря на приближающийся новогодний сезон.

Источник: Retail.ru