Беларусь продолжит наращивать объемы молочного экспорта за счет развития бренда и повышения качества продукции

В Минске завершился VI экспортный форум «Беларусь молочная», принявший участников со всей Республики Беларусь, Российской Федерации и стран СНГ. Партнером мероприятия выступил белорусский офис международного машиностроительного холдинга Kieselmann, сообщили в пресс-службе организации.

По данным Минсельхозпрода РБ, страна занимает 1% в объеме производства товарного молока в мире и демонстрирует феноменальный результат в торговле молоком — на долю Беларуси приходится 6% от общемирового рынка.

В 2020 году страна экспортировала 4,8 млн. тонн молочной продукции, показав четвертый результат — после ЕС, Новой Зеландии и США. При этом в стране работают 35 предприятий, совокупно переработавших по итогам прошлого года 7,8 млн. тонн молока. Экспорт направляется в 58 стран мира и основной объем приходится не на сырье — а на переработанную продукцию с добавленной стоимостью.

Фото: из интернета

«Показатели Республики Беларусь в направлении молочного экспорта — впечатляют. Страна проводит активную диверсификацию рынков сбыта и имеющиеся перспективы предприятий позволяют соответствовать высоким стандартам экспортных рынков. Мы уверены, что, продолжая модернизацию и вводя в производство современные технологии переработки молока, Республика продолжит наращивать объемы поставок в страны дальнего зарубежья — двухзначными темпами», — отметил Сергей Исаев руководитель офиса «Кизельманн Бел» в РБ.

Как отметили в ходе деловой программы «Беларуси Молочной» представители Минсельхозпрода РБ, страна планомерно наращивает поставки на экспорт широкого ассортимента молочных продуктов длительного хранения и продукции глубокой переработки.

На сегодняшний день, стратегия развития молочной индустрии Беларуси предусматривает рост производства маржинальной товарной продукции с одной тонны молока. Лидером остается Брестская область — традиционный лидер молочной индустрии.

За последние 5 лет Беларусь увеличила в широком ассортименте выпуск цельномолочной продукции на 33%, поставки осуществлялись в 24 страны мира, производство сыров и творога выросло в 1,5 раза, а экспорт данной категории увеличился на 56% — сыры и творог производства предприятий РБ поставляются в 26 стран мира.

В общей сложности экспортируется 230 тыс. тонн сыров и 45 тыс. тонн творога.

«Беларусь делает упор на качество, продукция востребована за рубежом. Мы в компании Kieselmann Bel уверены, что экспортные поставки будут расти по всем ключевым категориям, и также уверены, что предприятия будут диверсифицировать производства в зависимости от спроса, расширяя возможности выпуска самых разных продуктов — от биржевых товаров и традиционной группы до компонентов молока для различных категорий промышленности», — резюмировал Сергей Исаев.

Источник: The DairyNews