Беларусь обеспечивает себя продовольствием и активно наращивает экспорт

Беларусь обеспечивает себя продовольствием и активно наращивает экспорт. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Александр СУББОТИН на полях международной специализированной оптовой выставки-ярмарки «Продэкспо-2021».

«Мы можем обеспечить себя продовольствием на 100%, более того, все излишки стараемся максимально продать за рубеж нашим партнерам. На фоне мировой турбулентности спрос на продовольствие на зарубежных рынках увеличивается, цены идут вверх. Экспорт белорусского продовольствия за 9 месяцев вырос на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг $4,7 млрд. Увеличивается и положительное сальдо», — сказал Александр Субботин.

По его словам, активно идут поставки на различные рынки, в том числе в страны Европейского союза, Африки. «Мы планировали, что где-то к $6 млрд экспорта подберемся, надеюсь, мы этой цифры достигнем по итогам года», — добавил вице-премьер.



Александр Субботин также затронул тему цен на продукты питания. «Да, есть мировая тенденция роста цен на продовольствие, но мы отслеживаем ситуацию на внутреннем рынке, чтобы изменение цен было в рамках здравого смысла. Стараемся не допустить роста цен за счет увеличения маржинальности торговых сетей. Основная цель — чтобы обычный человек, приходя в магазин, не почувствовал турбулентности на рынке», — подчеркнул он.

Источник и фото: БЕЛТА