Беларусь и Волгоградская область развивают сотрудничество в сфере поставок продовольствия

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван КРУПКО провел рабочую встречу с делегацией Волгоградской области Российской Федерации во главе с первым заместителем губернатора Александром ДОРЖДЕЕВЫМ.

Рассмотрены вопросы продолжения развития сотрудничества в сфере поставок продовольствия, аграрного образования, науки.

Фото: из интернета

В 2020 году товарооборот продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем организаций Республики Беларусь и Волгоградской области составил 27,6 млн долл. США. В Волгоградскую область преимущественно экспортировались молочная продукция (сыры, масло сливочное, пахта, творог), рыба, рыбная продукция, желатин и другая продукция. В Беларусь поставлялись овощебахчевые культуры, фрукты, ягоды и другая продукция.

В январе — июле 2021 года товарооборот сельскохозяйственным сырьем и продовольственными товарами Беларуси и Волгоградской области составил 17,2 млн долл. США. Помимо традиционных поставок молочной и мясной продукции, поставлялись фрукты и ягоды, продукты их переработки, овощебахчевые продукты, грибы, корма для животных.

В рамках расширения межвузовского взаимодействия белорусские аграрные учреждения высшего образования заинтересованы в продолжении сотрудничества с вузами-партнерами Волгоградской области Российской Федерации по таким направлениям, как: организация стажировки и повышения квалификации, участие в международных программах и проектах, подготовка совместных публикаций, культурном обмене.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь