Фирменные принципы "КОМПО": высокая надежность, долговечность и эффективность

С середины 1990-х годов на унитарном машиностроительном предприятии «КОМПО» было начато производство оборудования для мясной и молочной промышленности.

Высокое качество продукции обеспечило высокий авторитет предприятия и спрос на весь ассортимент выпускаемой продукции.

Однако время выдвигает новые требования, заставляет смещать акценты в работе любой фирмы, требует ускоренного освоения технических новинок. Поэтому настал момент ознакомиться с изделиями, разработанными и внедренными в серию за 2008–2009 годы.

С момента выпуска на УМП «КОМПО» в 2001 году первого шприца вакуумного двухвинтового типа прошло более 7 лет. Все 12 моделей шприцов получили высокую оценку потребителей. Остановимся на новинках только двух последних лет.

С декабря 2007 года успешно эксплуатируется первый шприц вакуумный КОМПО-МАКСИ 3000-10 с двигателем главного привода 15 кВт. Достигнута производительность на вареных колбасах 3200 кг/ч при массе батона 1 кг, при эксплуатации на варено-копченых колбасах с температурой минус 3 0С при массе батона 600 г шприц обеспечил отличную структуру на срезе и под оболочкой, а также производительность 2200 кг/ч. Несмотря на то что изделие на данный момент является самым высокопроизводительным в своем классе, особенно по вареным и полукопченым колбасам, в то же время обеспечена точность дозирования 1000±5 г при отсутствии пор на вареных и других колбасах, монолитной структуре и отсутствии намека на перетирание фарша, в частности варено-копченых колбас. Учитывая, что с июня 2007 года успешно эксплуатируются на фаршах с температурой выше плюс 3 0С шприцы вакуумные КОМПО-МАКСИ 3000 с двигателем главного привода 7 кВт, можно смело рекомендовать потребителю уделить модификациям этих изделий пристальное внимание, тем более что с мая 2008 года КОМПО-МАКСИ 3000-10 поставляется серийно. Время, когда потребитель оценивал технический уровень и надежность новых шприцов, прошло, что чувствуется по непрерывному росту объемов продаж этих изделий. На рынке Республики Беларусь эти мощные машины представлены 6 изделиями. Брестский мясокомбинат приобрел уже второй КОМПО-МАКСИ 3000.

С января 2008 года УМП «КОМПО» начало серийное производство модернизированного шприца вакуумного КОМПО-ОПТИ 2000-03. При его внедрении использован опыт эксплуатации шприцов КОМПО-ОПТИ 2000-03 с июля 2007 года, который доказал высокую эффективность изделий на мясоперерабатывающих предприятиях, но в то же время помог улучшить конструкцию. Во-первых, оптимизирован комплект поставки, вместо решетки с отв. n7мм введены решетки с отв. n3,5 и n4,0мм, которые нашли широкое применение при производстве колбас сырокопченой группы. Во-вторых, изменена конструкция двухвинтового вытеснителя волчка, что позволило уменьшить механическое воздействие и улучшить рисунок, особенно фаршей варено-копченых, сырокопченых колбас и сыровяленых колбас. Два дополнительных двухопорных двухвинтовых вытеснителя для прямого наполнения (плотные трехступенчатые и вымешивающие двухступенчатые) значительно снизили износ корпуса вытеснителя и позволили шприцу вырабатывать все виды колбас. В мае 2009 года готовится к испытаниям дополнительная опция к шприцу, которая позволит объединить три изделия в одном:

1) волчок для измельчения сырья с температурой не ниже плюс 3 0С, массой кусков до 0,5 кг и выгрузкой в тележку;

2) шприц-дозировщик-волчок для измельчения сырья с температурой не ниже минус 4 0С в потоке с одновременным наполнением колбасных оболочек;

3) шприц-дозировщик для наполнения колбасных оболочек без измельчения продукта в потоке.

В последнее время усилился интерес предприятий по выпуску молочной продукции к оборудованию, обеспечивающему точную фасовку сливочного масла, плавленого сыра, творога. Для удовлетворения спроса в феврале 2008 года прошел испытания и сдан в эксплуатацию в составе линии по фасовке сливочного масла модернизированный шприц вакуумный КОМПО-ОПТИ 2000-02. Точность дозирования составила 1000±5 г. Планируется использование его на плавленых сырах и мягком диетическом твороге, то есть продуктах с температурой от плюс 3 0С до плюс 60 0С. Ограничение в плюс 60 0С не связано с функционированием изделия, которое выдерживает и плюс 90 0С, а является рекомендуемым Европейскими нормами безопасности для предупреждения ожогов персонала, например при производстве плавленых сыров.

В марте 2008 года успешно завершены испытания специального исполнения шприца вакуумного КОМПО-ОПТИ 2000-01 на зельце, ливерных колбасах, паштетах и других видах жидкотекучих фаршей. Адаптированная система рассекателей воздуха и новый двухвинтовой вытеснитель доказали реальную возможность работы с применением вакуума. Например, на зельце его глубина достигала минус 0,7 кгс/см2, на паштетах — минус 0,3 кгс/см2. Это позволило получить плотную беспористую структуру этих колбас. При этом количество персонала сократилось в 2 раза.

Напряженная работа специалистов предприятия позволила найти кардинальное решение вопроса повышения надежности и долговечности корпуса вытеснителя и винтов двухвинтовых шприцов: с августа 2008 года во всех шприцах вакуумных малой и средней производительности, а именно: КОМПО-МИНИ 1500, КОМПО-ОПТИ 2000, КОМПО-ОПТИ 2000-01, применена новая конструкция корпуса вытеснителя и винтов двухопорной конструкции. Анализ результатов эксплуатации изделий, на которых установлена дополнительная передняя опора винтов, за 2007–2009 годы показал, что износ корпуса вытеснителя и винтов уменьшился более чем в 2 раза.

Одновременно отмечено значительное замедление ухудшения шероховатости поверхностей пары «винты-корпус» в процессе износа, что особенно важно для сохранения структуры продукта при выработке полукопченых, варено-копченых, сырокопченых и сыровяленых колбас.

При разработке новых клипсаторов в 2008 году было уделено особое внимание оболочкам, в которые, собственно, и помещается продукт. В результате было установлено тесное партнерское сотрудничество с фирмой «БИГАН» в Гродно, выпускающей широкий спектр оболочек. Как результат — совместный семинар ноябре 2008 года в санатории «Озерный» под Гродно. Эффективность работы на семинаре была обеспечена не только интересными, содержательными докладами, но и выработкой колбасно-сосисочной продукции в импровизированном колбасном цеху «Озерный». Были представлены в работе две технологические линии оборудования: шприц двухвинтового типа КОМПО-МАКСИ 3000-11 + клипсатор КН-32-02, шприц лопастной КОМПО-МАСТЕР 1100-01 + клипсатор КН-42.

C ноября 2007 года начато серийное производство клипсатора пневматического двухклипного КН-26п. При эксплуатации отмечена возможность клипсования батонов c перенабивкой оболочки до n140 мм. Спрос на изделие неуклонно нарастает, тем более что в нем многое сделано для ускорения переналадки и улучшения условий работы оператора.

В декабре 2007 года УМП «КОМПО» завершило переход на выпуск модернизированных моделей пневматических двухклипных полуавтоматических клипсаторов КН-23М и КН-22 с новой системой управления. Введены новые важные функции: возможность выработки колбасных цепочек, работа со шприцами без функции дозирования благодаря установленному таймеру.

С января 2008 года на предприятии началось производство пневматических одноклипных настольных клипсаторов КН-3С и КН-4С с модернизированной системой подвода воздуха. В результате время цикла клипсования уменьшилось более чем на 50 %, значительно возросла реальная производительность изделия. При этом сохранена его высокая надежность и простота конструкции.

В феврале 2008 года была сдана в эксплуатацию линия по производству вареных колбас с сеткой поверх основной оболочки, причем сетка сходит с коаксиально расположенной относительно гофрированной оболочки кассеты, а скрепка пережимает одновременно сетку и оболочку. В марте 2008 года внедрена в производство новая более удобная для оператора конструкция сеточного тормоза на машинах упаковочных УМ-1 и УМ-1П. Благодаря этому уменьшилось время на установку тормоза, повысилась стабильность схода сетки с внешней поверхности питателя.

В апреле — мае 2008 года реализована установочная партия автоматических двухклипных пневматических клипсаторов КН-42, разработанных в первую очередь для сырокопченых, сыровяленых, варено-копченых и других видов колбас с температурой фарша до минус 4 0С. Благодаря новой конструкции подвижного пережима вырабатываются колбасы в любых коллагеновых оболочках, в том числе белкозине для механического клипсования при минимальном количестве порывов оболочки. По этому показателю изделие сопоставимо с клипсаторами на шинной скрепке лучших мировых производителей. Скорость составляет до 20 батонов в минуту массой 600–700 граммов.

На очереди новые изделия, причем не только в развитие серийно выпускаемых типов оборудования, но и охватывающие более широко технологический процесс колбасного производства и не только. Но в основе были и остаются фирменные принципы УМП «КОМПО»: высокая надежность, долговечность и эффективность изделий при малых сроках окупаемости в процессе эксплуатации.

УМП «КОМПО»

Республика Беларусь, 224032, г. Брест, ул. Я. Купалы, 106/3

Тел.: (0162) 46-30-39, 46-31-91, 44-43-78