Украинские молочники хотят запретить импорт молочной продукции из Беларуси

Украинские молочные предприятия намерены добиться запрета на импорт молочной продукции из Беларуси. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» заявил глава Союза молочных предприятий Украины (СМПУ) Вадим ЧАГАРОВСКИЙ.

По его словам, для развития украинской молочной отрасли требуется принять меры в отношении импорта, в том числе «ввести защитные меры в отношении импорта из Беларуси».

Фото: из интернета

По словам Чагаровского, в 2016 году Беларусь присоединилась к эмбарго России на поставки молочной продукции из Украины.

«Необходимо предпринять зеркальные шаги», — добавил Чагаровский.

Глава СМПУ сообщил, что еще 14 февраля 14 предприятий молочной отрасли обратились в Минэкономики страны с просьбой инициировать расследование в отношении импорта. Новое заявление планируется подать в ближайшие дни. Также готовится заявление в отношении беларусской продукции.

«С 1 января 2016 года ни одного килограмма молочной продукции на таможенную территорию Беларуси не зашло. Вместе с тем Украина открыла 14 молокоперерабатывающих предприятий Беларуси (для поставок, — прим. Refоrm.by). Мы считаем, что в данном случае необходимо применить ст. 29 закона "О внешнеэкономической деятельности" о защите от недружественных или дискриминационных действий государств или экономических групп. Мы считаем, что Республика Беларусь предприняла такие дискриминационные недружественные действия в отношении Украины», — пояснил Чагаровский.

По данным Белстата, в январе-апреле этого года из Беларуси в Украину была экспортирована 671 т несгущенных молока и сливок на 2,07 млн долларов, 2,96 тыс. т сгущенных молока и сливок на 6,7 млн долларов, 632 т пахты, йогуртов и кефира на 772 тыс. долларов, 500 т молочной сыворотки на 415,6 тыс. долларов, 1,87 тыс. т сливочного масла на 8,3 млн долларов и 235 т сыров и творога на 980,5 тыс. долларов.

Источник: REFORM.by