Простой рецепт для укрепления иммунитета и ЗОЖ: Молоко — каждый день!

Китай, едва оправившийся от первого шока, вызванного коронавирусом, начинает работу над ошибками. Пока в борьбе с COVID-19 главная надежда остается на собственный иммунитет человека. Китайские медики рекомендуют укреплять его всеми доступными способами. Это инвестиции в будущее, предупреждают они. Никаких чудодейственных средств — здоровый образ жизни и правильное питание.

Укреплением здоровья нации КНР занимается на государственном уровне. Национальный институт питания и здравоохранения совместно с крупнейшими молочными ассоциациями по горячим следам разработали рекомендации для усиления иммунитета. В их основе научные исследования, подтверждающие, что сбалансированное питание улучшает здоровье кишечника и помогает повысить иммунную устойчивость. Важнейшей составляющей здорового рациона, по мнению китайских экспертов, должны стать молочные продукты. Ежедневная рекомендованная норма для взрослых — 300 граммов.

Весна — самое время позаботиться о себе, начать укреплять иммунитет, больше обращать внимание на сбалансированное питание.

«Но питаться правильно важно всегда, — считает заместитель генерального директора по производству ОАО «Молочный мир» Ольга МИХНОВЕЦ. — Не нужно быть большим экспертом, чтобы понимать: крепкий иммунитет — основа здоровья и долголетия, и он нуждается в постоянной, ежедневной, поддержке. Нельзя не согласиться с китайскими учеными, что молочные продукты — прекрасное средство для этого. Кроме того, для нас, в отличие от китайцев, молоко — это еще привычный и любимый продукт. На нашей молочной полке уже есть все необходимые «иммуномодуляторы». Всегда можно выбрать то, что тебе лучше подходит и больше нравится: молоко, простокваша, ряженка, кефир, йогурт, напитки на основе молочной сыворотки, сыр, творог — глаза разбегаются. В каждой порции — белки, жиры, углеводы, микроэлементы, биологически активные вещества, полезная микрофлора практически в идеальном сочетании.

В молоке масса полезного. Не углубляясь в биохимию, можно сказать, что некоторые молочные ингредиенты, такие как лактоферрин, иммуноглобулин, гликопептиды и некоторые другие играют важнейшую роль в иммунном ответе организма. Они, например, замедляют проникновение вирусной инфекции, блокируя точки, где вирус связывается с клетками человека. В китайских рекомендациях акцент сделан на кисломолочные продукты, потому что они содержат много полезного белка, который, к тому же легко усваивается. Это заслуга молочнокислых бактерий, предварительно расщепляющих белок в процессе сквашивания. Сами бактерии в кисломолочных продуктах, а также содержащиеся в них пробиотики благотворно влияют на кишечную микрофлору, а, следовательно, и на иммунитет.

Поэтому, создавая премиальную линейку «ГороденЪ», мы включили в нее целую серию вкусных, полезных и питательных кисломолочных продуктов. Бифидобактерии, лактобактерии, молочнокислые стрептококки и термофильные стрептококи активно расщепляют лактозу сначала непосредственно в процессе производства (содержание лактозы снижается по крайней мере на 20–30%), а затем в кишечнике человека. Этим обусловлена хорошая переносимость ферментированных продуктов людьми с лактозной недостаточностью.

 

 

 

 «Молочный Мир» производит также несколько видов кефира, простоквашу, ряженку. Есть в производственной программе предприятия и кисломолочный биопродукт Бифитат, предназначенный специально для диетического, лечебного и профилактического питания. Благодаря высокому содержанию бифидобактерий он улучшает обменные процессы, нормализует пищеварение и повышает иммунитет.

 

 

 

 

А еще про старинным кавказским рецептам мы производим «ДарАйран». Благодаря содержанию лактобактерий, он стимулирует иммунитет, благотворно влияет на мочеполовую систему, уменьшает ранние признаки старения, выводит токсины из организма. Напиток облегчает переваривание пищи, улучшает состояние микрофлоры кишечника и обладает антимикробными свойствами».

 

 

О пользе живых молочнокислых бактерий известно очень давно. В самом начале прошлого века эту тему исследовал и описал в книге «Этюды оптимизма» (1907) русский микробиолог, иммунолог и физиолог Илья Мечников. В 1908 году он был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за создание клеточной теории иммунитета, — напоминает директор Института биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси, доктор медицинских наук, профессор Игорь СЕМЕНЕНЯ. — Современная наука целым рядом исследований подтверждает, что одной из важнейших функций нормальной кишечной микрофлоры является ее иммуномодулирующее действие. Диетические и лечебные свойства кисломолочных продуктов во многом объясняются благоприятным воздействием на организм человека молочнокислых бактерий и веществ, образующихся в результате их жизнедеятельности при сквашивании молока (молочной кислоты, углекислого газа, спирта, витаминов, антибиотиков и др.)».

Молоко — богатство Республики Беларусь и эффективное средство для поддержки иммунитета. Пейте его, как рекомендуют специалисты, с полной уверенностью в полезности и безопасности, на здоровье! 

Источник: ПРОДУКТ.BY