Поставки белорусских говядины и сыров в Узбекистан существенно возросли

Объем белорусского экспорта товаров в Узбекистан поступательно растет. Об этом сообщили в белорусской дипломатической миссии в Ташкенте, подводя итоги взаимной торговли за семь месяцев текущего года.

«В январе — июле 2021 года объем товарооборота Республики Беларусь и Республики Узбекистан составил 160,9 млн долларов США. Это 120,9% к уровню января — июля 2020 года. При этом объем экспорта товаров достиг 134,7 млн долларов США (123,6%), импорта товаров — 26,2 млн долларов США (108,7%)», — подчеркнули в посольстве Беларуси в Узбекистане.

Фото: из интернета

Сальдо внешней торговли товарами сложилось положительное и составило 108,5 млн долларов США.

Как отметили в дипмиссии, в январе — июле текущего года Беларусь на 68,1% нарастила экспортные поставки в Узбекистан говядины — до $ 35,2 млн (положительная динамика поставок этой товарной позиции сохраняется третий год подряд).

Поставки сыров выросли в 1,4 раза, готовых пищевых продуктов из муки, крупы, крахмала — в 2,9 раза, сливочного масла — в 2,7 раза.

Впервые осуществлены поставки в Узбекистан белорусского мороженого и мясных консервов.

«Беларусь традиционно закупает в Узбекистане свежую и консервированную плодоовощную продукцию. В текущем году возросли поставки в Беларусь узбекских консервированных фруктов (в 12,5 раза), арбузов и дынь (в 3,4 раза), абрикосов и черешни (рост в 1,8 раза)», — добавили в посольстве Беларуси в Узбекистане.

Источник: sb.by