Индия: в июле импорт растительных масел снизился на 24%

Cогласно данным операторов рынка, импорт растительных масел в Индию в июле т.г. составил 563,6 тыс. тонн, снизившись на 24% в сравнении с объемом закупок июня т.г. (742,5 тыс. тонн), однако увеличившись на 5,6% в сравнении с показателем прошлого сезона. Между тем, запасы растительных масел в портах Индии по итогам июля т.г. составили 621 тыс. тонн (-16%) против показателя прошлого месяца – 739 тыс. тонн.

Cокращение импорта растительных масел в Индию отмечается впервые начиная с марта 2009 г., сообщает АПК-Информ. На протяжении предыдущих месяцев Индия наращивала импортные закупки данной продукции, что в значительной мере было обусловлено информацией относительно возможного повышения импортных тарифов. В то же время ставка тарифа осталось прежней, что негативно отразилось на объеме закупок растительных масел в июле.

Прогнозируя последующее развитие ситуации, эксперты рынка выделяют два фактора, которые будут способствовать дальнейшему увеличению объемов импорта. Так, нынешнее снижение запасов масел в Индии отмечается в период сезонного роста спроса на масла в стране. Кроме того, ввиду недостаточного количества осадков в масличном поясе Индии, существует угроза снижения собственных объемов производства растительных масел, что также повлечет повышение спроса.

Согласно ожиданиям трейдеров, общий объем импортных закупок пищевых растительных масел Индии в сезоне-2008/09 составит 7,5 млн. тонн, еще около 500 тыс. тонн придется на импорт непищевых растительных масел. При этом некоторые эксперты, в частности Дораб Мистри, руководитель по закупкам растительных масел компании Godrej International, прогнозирует, что объем импорта растительных масел в страну достигнет 8,5 млн. тонн.

Добавим, что за первые 9 мес. 2008/09 МГ (ноябрь-октябрь) импорт пищевых растительных масел в Индию составил 6-6,2 млн. тонн, увеличившись на 69% в год.

Напомним, что Индия импортирует пальмовое масло (преимущественно нерафинированное) из Малайзии и Индонезии, а также закупает соевое масло из Бразилии и Аргентины.