Германия вводит маркировку "Без использования генных технологий"

Министр сельского хозяйства Германии представил стандартизированный логотип для продуктов питания, в производстве которых не использовались генные технологии.

Ожидается рост спроса на подобную маркировку. К настоящему моменту лишь немногие производители воспользовались этой маркировкой, сообщает Foodretail.ru.

С мая 2008 г. в Германии появилась возможность ставить маркировку ‘without gene technology’ («Без использования генных технологий») на продуктах питания. В первую очередь этот логотип идентифицирует такие продукты, как молоко или мясо, произведенные из животных, в кормах которых не использовались никакие ГМ-растения, такие как кукуруза или соя. Однако в отличие от других продуктов питания, маркировка «Без генных технологий» разрешена для продуктов животного происхождения, где в корма добавлялись витамины, энзимы и другие добавки с помощью генных технологий.

Эту маркировку не стали активно использовать повсеместно. Ее приняли, в основном, мелкие местные производители.

Все еще под вопросом, приведет ли последний шаг к увеличению числа продуктов с данной маркировкой. Для многих производителей, даже производящих органическую продукцию, может вызвать затруднения ответить всем требованиям в долгосрочной перспективе. Несмотря на это, экологические организации и потребительские группы приветствовали логотип «Без использования генных технологий».