Азию могут ждать проблемы из-за снабжения водой

Ситуация с обеспечением водой в странах Азии может привести к нехватке продовольствия и возникновению общественного недовольства, предупредили ученые.

В Швеции под эгидой Организации Объединенных Наций проходит международная конференция, на которой обсуждаются пути расширения доступа людей во всем мире к чистой питьевой воде и санитарным услугам, сообщает BBC Russian.

Специалисты отмечают, что страны Южной и Восточной Азии, испытывающие резкий рост населения, должны потратить миллиарды долларов на обновление устаревшей системы ирригации полей.

Кроме того, отмечают они, при этом не учитывается воздействие глобального потепления на снабжение водой.

По прогнозам, в ближайшие 40 лет население Азии увеличится на 1,5 млрд человек.

Рекомендации ученых опубликованы в докладе, подготовленном специалистами Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций и Международного института по вопросам использования воды.

По прогнозам ученых, азиатские страны будут вынуждены импортировать около четверти своих потребностей в рисе и других продуктах питания.

"Необходимость закупать продовольствие наложит огромный груз на экономики многих развивающихся стран, причем это может привести к политической нестабильности, – отмечает глава Международного института по вопросам использования воды Колин Чартрз. – Наилучшим выходом представляется улучшение ирригационных систем, покрывающих 70% от всех орошаемых земель планеты".

По мнению Чартрза, необходимо обновить построенные в 70-х и 80-х годах прошлого века системы ирригации.

Составители доклада отмечают, что миллионы фермеров занимаются ирригацией самостоятельно, используя малоэффективные методы с применением насосов.