Жабинковский сахарный завод расширил ассортимент продукции

ОАО "Жабинковский сахарный завод" (Брестская область) расширило ассортимент выпускаемой продукции.

Об этом сообщил заместитель генерального директора предприятия по коммерческим вопросам Игорь Болтроменюк, передает БЕЛТА.

По его словам, в текущем году предприятие освоило выпуск трех наименований сахара, обогащенного микроэлементами: сахара с йодом, с йодом и селеном, а также с йодом, селеном и фолиевой кислотой.

Пока новую продукцию предприятие поставляет на внутренний рынок. В перспективе планируется также отгружать ее на экспорт.

Уже в следующем году завод введет в эксплуатацию фабрику по фасовке сахара. Реализация этого проекта позволит значительно увеличить объемы сахара, поставляемого потребителям в фасованном виде. На фабрике планируется фасовать продукцию в пакеты емкостью 1, 3 и 5 кг. На сегодняшний день большая часть сахара поставляется потребителям в мешках, торговые предприятия фасуют его самостоятельно. Доля фасованного сахара в общем объеме выпуска составляет лишь около 12%.

Жабинковский сахарный завод основан в 1963 году. В 1996 году завод преобразован в ОАО. Предприятие специализируется на выпуске сахара-песка. Система менеджмента качества производства сахара-песка из сахарной свеклы и сахара-сырца на предприятии сертифицирована на соответствие требованиям СТБ ИСО 9001-2001. Среднегодовой объем производства сахара-песка составляет около 200 тыс.т. Около 60% продукции завода экспортируется в 12 стран мира, среди которых Россия, Казахстан, Украина, Киргизия, Туркменистан, Узбекистан.

За последние семь лет на заводе проведена большая работа по техническому перевооружению и модернизации производства. За этот период мощность предприятия по переработке сахарной свеклы увеличена с 4 тыс.т до 7 тыс.т в сутки, построен новый цех по сушке и гранулированию свекловичного жома, освоено производство новых видов продукции – желирующего и крупнокристаллического сахара. В 2010 году предприятие произвело товарной продукции в сопоставимых ценах на Br302,9 млрд. (121,4% к уровню 2009 года). За этот период произведено 197,3 тыс.т сахара (119,1%). Экспортировано товаров на $89,5 млн. (157%).