В "ПродмашХолодУпак" приняли участие почти 100 организаций

С 30 марта по 2 апреля в выставочном павильоне по проспекту Победителей, 14 прошел международный форум «ПродмашХолодУпак».

Его соорганизатором выступила Ассоциация предприятий индустрии микроклимата и холода (АПИМХ). В рамках форума состоялись три выставки: «Оборудование и технологии для пищевой промышленности», «Холод и вентиляция» и «Интерпак».

Тематика выставки «Холод и вентиляция»:

– промышленные холодильные машины и установки.

– холодильное оборудование для магазинов и супермаркетов.

– системы вентиляции и кондиционирования.

– пусконаладочные работы, монтаж, сервисное обслуживание и ремонт холодильного и климатического оборудования.

– компоненты холодильных систем, запасные части, комплектующие, сервисное оборудование, инструменты для холодильной и климатической техники.

– проектирование, расчет, подбор холодильного и климатического оборудования для пищевой промышленности и торговли.

Всего в форуме приняли участие около 100 организаций, в том числе из Италии, Литвы, Германии, Австрии, Польши и Чехии.

В выставке «Холод и вентиляция» свою продукцию и услуги представили члены АПИМХ: ОАО «Оргпищепром», ОАО «Мясомолмонтаж», ПООО «Интерком», НПЧУП «Ламинар», УП «Свой Выбор», ООО «Белфритекс». Более 10 организаций стали участниками выставки «Холод и вентиляция», среди них также: ОДО «Геол», ОДО «Греленс», ООО «РББ-Холод» (Россия), ООО «Бел-Агрегат», ЗАО «Gea Grasso», ООО «Белхолод».

На стенде АПИМХ была представлена информация о целях и услугах АПИМХ, ее деятельности, о членах Ассоциации, а также журнал «Микроклимат и Холод».

На выставке «Холод и вентиляция» был представлен спектр литературы по холодильной и климатической тематике. Для членов АПИМХ при приобретении данной литературы действовали скидки.

В рамках форума «ПродмашХолодУпак» 31 марта прошел семинар «Энергосберегающие инновационные технологии на рынке холодоснабжения, кондиционирования и вентиляции. Обмен опытом», организатором которого выступила АПИМХ. С докладами выступили: Председатель АПИМХ, Генеральный директор ОАО «Оргпищепром» – Волков В.В., с докладом «Холодильные системы – комплексный подход к энергосбережению» выступил инженер-конструктор ЗАО «Холодон» Чаховский С.А.; об энергосберегающей системе Freecooling в чиллерах AERMEC рассказал директор представительства AERMEC Щебетов А.А., с докладом об энергоэффективности фреоновых холодильных систем выступил начальник проектного отдела НПЧУП «Ламинар», к.т.н Бурак В.С., большой интерес у слушателей вызвали доклады: главного инженера проектов CKD CLAZENI,Чехия Jan Petera «Использование вторичного тепла у аммиачного компрессорного оборудования в том числе с использованием тепловых насосов» и доклад директора департамента Восточной Европы фирмы “TECUMSEH EUROPE” (Франция) Субботина М.В. «Новая продукция – новая философия». Также на семинаре выступили представитель ОИЭЯИ-Сосны Вороницкая А.П. с докладом «Энергосберегающие аппараты для хлебопекарных заводов» и профессор, д.т.н., Академик МАХ Тимофеев Б.Д. с докладом «Учет региональных тарифов на электроэнергию и тепло при внедрении тепловых насосов». Семинар посетили более 60 специалистов, среди которых руководители организаций, инженера, главные энергетики, начальники участков, проектировщики, а также студенты профильных специальностей БНТУ.

Основной целью посещения выставки являлось решение технических проблем, а также поиск поставщиков и изучение рынка. Среди проблем и трудностей, возникающих у специалистов при работе с холодильным оборудованием и системами микроклимата, отмечены: технические вопросы при проектировании холодильного оборудования; нехватка информации, литературы по энергосбережению, автоматике и холодильной технике; проектирование и модернизация холодильного оборудования, микроклимат в помещении производства; мало информации о промышленном кондиционировании; проблемы выбора пути получения холода, проблемы по замене трубопроводов и их проектирование; ремонт, тех обслуживание холодильного оборудования. Все специалисты высказывали свою заинтересованность в сотрудничестве с журналом «Микроклимат и Холод».

Участники «ПродмашХолодУпак» остались довольны результатами своей работы на выставке.

Следующий форум «ПродмашХолодУпак» пройдет с 29 марта по 01 апреля 2011 года в Футбольном Манеже (на проспекте Победителей, 20/2).

© Продукт.BY