Комплекс по производству мяса индейки в Молодечненском районе

Строительство современного комплекса по производству мяса индейки началось в Молодечненском районе.

Об этом сообщил 18 августа на заседании Президиума Совмина министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Русый, передает БЕЛТА.

Создание объекта запланировано на 2011-2015 годы. "Строительство уже началось, оно осуществляется при поддержке израильского капитала", – проинформировал министр.

По словам Михаила Русого, иностранные инвесторы проявляют интерес к участию в проектах по развитию птицеводства в Беларуси. В настоящее время ведутся переговоры с несколькими компаниями. К примеру, серьезные намерения в этой области проявляет "Лукойл". Обсуждается возможность строительства в Беларуси нового производства по выпуску мяса птицы мощностью в 100 тыс.т. Помимо этого переговоры о создании такого объекта мощностью 20 тыс.т в Витебской области ведутся с сирийскими инвесторами.

По новой программе развития птицеводства в Беларуси до 2015 года планируется завоз прародительских и родительских форм уток для комплектования птицефабрик страны и дальнейшего разведения этой птицы. "Для полного удовлетворения потребностей населения Беларуси нам необходимо производить 243 тыс.т мяса птицы, или 357 тыс.т в живом весе", – отметил министр.