Акционеры "Гормолзавода № 2" рассматривают вопрос о присоединении к нему "Эксмолтеха"

Акционеры ОАО «Гормолзавод №2» на собрании 18 декабря рассматривают вопрос о присоединении к нему ОАО «Эксмолтех» и об увеличении уставного фонда общества.

Акционеры белорусского ОАО «Гормолзавод №2» на собрании 18 декабря рассматривают вопрос о присоединении к нему ОАО «Эксмолтех» и об увеличении уставного фонда общества сумму дополнительно выпущенных акций. Об этом агентству ПРАЙМ-ТАСС сообщил представитель наблюдательного совета общества.

Собеседник отметил, что вопрос о присоединении к «Гормолзаводу N2» профильного предприятия «Эксмолтех» обсуждался на протяжении нескольких последних лет, сейчас эта процедура приближается к завершению. «На площадях присоединенного предприятия планируется организовать производство импортозамещающей молочной продукции. ОАО «Эксмолтех» является фактически банкротом, поскольку долгое время не работает. Ранее это предприятие производило сухое обезжиренное молоко и казеин», – сказал собеседник агентства.

Что касается допэмисии акции, она проводится на сумму стоимости здания присоединяемого предприятия, принадлежащего государству. Таким образом, как отметил собеседник, акции допэмисии будут принадлежать государству и его доля в структуре акционерного капитала ОАО «Гормолзавод №2» незначительно увеличится. Минский гормолзавод №2 построен и введен в эксплуатацию в 1965 г. В 1996 г предприятие преобразовано в открытое акционерное общество. В настоящее время доля государственной собственности в уставном фонде ОАО «Гормолзавод №2» составляет 19,2 проц, 23,6 проц принадлежит юридическим лицам и 57,2 проц – физическим лицам.