Доля импортного детского питания на отечественном рынке составляет лишь 15 %

Импорт детского питания на отечественный рынок значительно снизился за последние годы, рассказал журналистам заместитель генерального директора по научной работе Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию Александр ШЕПШЕЛЕВ.

Фото: из интернета

Вопросам качества и безопасности детского питания был посвящен на протяжении последних 15–20 лет ряд научно-технических программ. Результатом их реализации стали разработка широкого ассортимента продуктов для этой категории населения, ужесточение стандартов по их производству под международные требования. И благодаря такой работе импорт детского питания на отечественном рынке значительно снизился. Еще в 2011 г. доля зарубежной продукции составляла 50%, а сегодня — лишь 15%. Наши предприятия благодаря тесному взаимодействию с учеными организовали производство детского питания и обеспечили его поставку как на внутренний, так и на зарубежный рынки, — сказал А. Шепшелев.

Также он отметил, что вопросы создания детского продукта решаются в тесном взаимодействии с Министерством здравоохранения. Прежде чем такая продукция попадет на прилавки, она проходит весь комплекс доклинических и клинических испытаний, подтверждаются ее заявленные качества и безопасность.

Источник: агентство «Минск-Новости»