В ЕАЭС действует механизм обеспечения межгосударственных поставок продовольствия

В Евразийском экономическом союзе действует механизм обеспечения межгосударственных поставок продовольствия. На это обратила внимание на брифинге официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия МАЛКИНА, комментируя введение Беларусью с 1 января продовольственного эмбарго в отношении стран, оказывающих на Беларусь санкционное давление.

«В текущем году в комиссии создана специальная рабочая группа по вопросам взаимных поставок сельскохозяйственных товаров в случае форс-мажорных ситуаций, — напомнила Ия Малкина. — Любая страна союза, в том числе Республика Беларусь, может направить в комиссию инициативное предложение с указанием потребностей в поставках определенных товаров. Эта заявка будет оперативно направлена остальным сторонам и по результатам рассмотрения будут проработаны параметры межгосударственных поставок товаров на ближайшие месяцы».

Представитель ЕЭК отметила, что в целом по ЕАЭС уровень самообеспеченности основными видами сельскохозяйственной продукции и продовольствия составляет более 92%. «К следующему году планируется выйти на 93,5%», — уточнила она.

«Согласно совместным прогнозам развития агропромышленного комплекса, в 2022 году в ЕАЭС ожидается увеличение производства сельхозпродукции в долларовом эквиваленте на 2% к уровню 2019 года. Наиболее быстрыми темпами будет расти производство зерна, растительных масел, молока, свинины, говядины, а также овощей и фруктов», — добавила Ия Малкина.

Фото: из интернета

Источник: БЕЛТА