Супермаркеты ЕС объявили бойкот бразильской говядины из-за вырубки лесов

Продавать некоторые или все продукты из бразильской говядины из-за связи с уничтожением тропических лесов Амазонки перестанут шесть европейских сетей супермаркетов, в том числе два принадлежат голландской фирме Ahold Delhaize и дочерней компании Carrefour. Об этом сообщило агентство Reuters.

Сети супермаркетов взяли на себя обязательство прекратить продажу всей говядины южноамериканского происхождения, начиная с 2022 года, а также принимают более целенаправленные решения о прекращении продажи некоторых продуктов из солонины или вяленого мяса.

Фото: из интернета

Многие из затронутых продуктов связаны с крупнейшей мировой мясоперерабатывающей компанией JBS SA.

Бойкот является ответом на расследование, проведенное бразильским изданием Reporter Brasil, в котором утверждается, что JBS получает коров, косвенным путем связанных с незаконно вырубленными лесами, по схема названной «отмывание скота».

Это происходит, когда крупный рогатый скот выращивается на землях, незаконно очищенных от лесов, но продается законной ферме перед продажей на скотобойни, чтобы скрыть свое происхождение.

JBS заявила, что не терпит незаконных вырубок лесов и заблокировала более 14 тыс. поставщиков за несоблюдение ее политики. Компания заявила, что мониторинг непрямых поставщиков — поставщики перед конечным продавцом — вызов для всего сектора, но JBS создаст систему, способную сделать это к 2025 году.

Бразильский производитель мяса сказал, что расследование Reporter Brasil’s упомянуло только пять из 77 тыс. прямых поставщиков JBS и что эти поставщики соблюдали политику компании.

Вырубка лесов в бразильской Амазонке, крупнейшего в мире тропического леса, резко выросла с тех пор, как президент Джаир Болсонару вступил в должность в 2019 году и отказался от защиты окружающей среды. Он сказал, что стремится к расширению сельского хозяйства и добыче полезных ископаемых, чтобы вывести регион из нищеты.

В 2021 году вырубка лесов достигнет 15-летнего максимума, очищена территория больше, чем штат Коннектикут в США. Большая часть расчищенных земель используется для разведения крупного рогатого скота.

На фоне этого, среди прочих обязательств дочерняя компания Ahold Delhaize Albert Heijn, крупнейшая сеть супермаркетов в Нидерландах, полностью прекратит закупку говядины из Бразилии.

Auchan France также откажется от вяленой говядины, связанной с JBS. Carrefour Belgium и Delhaize супермаркеты перестанут продавать вяленое мясо бренда Jack Link’s.

Sainsbury’s UK компании J Sainsbury Plc прекратит закупку бренда солонины из Бразилии, указали, что 90% их говядина уже поступает из Великобритании и Ирландии.

Источник: ИА Красная Весна