Ратификация Кигалийской поправки — новые возможности для холодильной отрасли Беларуси

БАМБИЗА Александр, директор Ассоциации предприятий индустрии микроклимата и холода, рассказал о новом этапе в жизни холодильного сообщества Беларуси. На международном уровне начался вывод из обращения гидрофторуглеродов, в том числе и фреонов R-404a, R-507C, R-407C, R-410A, R-134a, совсем недавно пришедших на замену фреонам R-12 и R-22.

Александр БАМБИЗА — директор АПИМХ

15 октября 2016 года в Кигали, столице Руанды, 197 стран-участниц Монреальского протокола, в том числе и Беларусь, приняли новую, климатическую поправку к договору, целю которой является сокращение выбросов ГФУ на 80–85% к 2047 году. Поправка вступила в силу в 2018-м. На сегодняшний день к ней уже присоединилось 97 государств, в том числе Армения, Великобритания, Канада, Киргизия, КНДР, Македония, Япония, страны Евросоюза. Готовятся к подписанию Казахстан, Россия, Узбекистан.

Поправкой предусмотрено, что:

— производство, потребление, импорт, экспорт, выбросы ГФУ будут учитываться в эквивалентах диоксида углерода, то есть в первую очередь станут выводиться из обращения фреоны с наибольшим потенциалом глобального потепления (ПГП);

— будут внедрены системы лицензирования импорта и экспорта ГФУ, а также аттестация специалистов и компаний, работающих с фреонами;

— будут введены отчетность и контроль за нормативами использования ГФУ;

— торговля со странами, которые не ратифицировали Кигалийскую поправку, запретят в 2026 году.

Нашей стране пора определится. Или мы идем вместе с миром, или ждем, пока не запахнет жареным, и петух не клюнет в темечко...

Уже сегодня на мировом рынке хладагентов наблюдается значительный рост цен, который дальше будет продолжаться. И хотя такое развитие ситуации прогнозировалось еще на этапе принятия поправки в 2016 году, до сих пор ничего не сделано для подготовки народного хозяйства Беларуси к происходящим на мировом рынке хладагентов и холодильного оборудования изменениям.

Присоединение к Кигалийской поправке открывает пути для развития, получения новых технологий, импортозамещения, выхода на международные рынки, поддержки мирового сообщества. Конечно, реализация Кигалийской поправки потребует определенных усилий как со стороны государства, так и от конечных пользователей холодильного оборудования и систем кондиционирования воздуха. Однако нам уже давно пора навести элементарный порядок на холодильном рынке, осуществить переход отрасли на международные стандарты проектирования, внедрения оборудования и обслуживания, отказаться от совковой системы ведомственных правил и конроля, открыть дорогу для широкого внедрения природных хладагентов. Необходимо поднять престиж холодильщика в стране, обеспечить качественную подготовку, повышение квалификации и сертификацию специалистов холодильной отрасли, работающих со всеми хладагентами, включая природные.

Скорейшее принятие мер по минимизации последствий вывода из обращения веществ ГФУ позволит нам обеспечить сокращение закупок дорогостоящих хладагентов за рубежом, даст возможность выйти на мировой рынок природных хладагентов и холодильной техники на базе углеводородов, значительно сократить энергозатраты на производство холода, повысить эффективность и конкурентоспособность нашей экономики.

Уверен, ратификация Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу:

— повысит авторитет Беларуси на международной арене;

— станет хорошим стимулом для внедрения новых технологий, производства холодильного оборудования на природных хладагентах, освоения выпуска природных хладагентов в нашей стране;

— обеспечит рост эффективность производства, снижение затрат и валютных издержек экономики.

Дорогу осилит идущий.

График поэтапного сокращения потребления ГФУ, действительного для всех сторон Монреальского протокола, представлен в табл. 1.

 

Источник: ПРОДУКТ.BY