Продовольственное эмбарго против Запада станет стимулом для развития производства в Беларуси

Продовольственное эмбарго, введенное Беларусью против западных стран в ответ на санкции, станет стимулом для развития производства в стране. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей БОГДАНОВ в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.

«Такие решения направлены на недопущение проблем на потребительском рынке — раз, а второе, что очень важно, — стимулирование инвестиций и рост внутреннего производства тех товаров, которые попали под эти ответные меры, — сказал Алексей Богданов. — То есть, если мы убрали польские яблоки, голландские груши, пожалуйста, белорусский фермер, увеличивай объемы производства и поставляй на полки в магазины».

Фото: из интернета

 

По его словам, вводя продовольственное эмбарго, Беларусь ориентировалась на российский опыт. Но при этом учитывались свои особенности: например, в список запрещенной для ввоза продукции не попала рыба, так как все-таки Беларусь в отличие от России не морская держава и отсутствие этого продукта привело бы к дефициту и росту цен.

«Мы брали за модель, как основу те меры, которые ввела Российская Федерация уже давно. Почему именно их? Потому что у нас единое экономическое пространство и нет границ. Четкий, холодный расчет: там, где мы можем и не пострадает потребитель, там мы и ввели. Туда попали мясо-молочная продукция, овощи, фрукты, кондитерские изделия и ряд других», — отметил министр.

При этом белорусские контрсанкции были просчитаны и выверены, подчеркнул он. «Мы в отличие от наших злопыхателей со стороны Запада, которые ведут против нас отрицательную политику и вводят экономические меры, себе в ногу не стреляли, как, например, Литва, и стрелять не собираемся. Все решения, которые принимаются, обсуждаются на достаточно высоком экспертном уровне и направлены не в ущерб стране, не в ущерб экономике государства и в том числе не в ущерб субъектам хозяйствования, и потребителям в том числе», — заявил Алексей Богданов.

Источник: БЕЛТА