Проблемы белорусского экспорта обсудили на Форуме «Беларусь молочная»

На круглом столе представителей органов власти и молочного бизнеса собрались ведущие спикеры Форума, пишет The DairyNews с мероприятия.

 

Начальник Главного управления ВЭД Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей Богданов отметил, что основной проблемой экспорта в Беларуси является вопрос цены.

— Самая главная проблема при экспорте — экономическая, следует работать над снижением себестоимости производства. Необходимо также сопровождать товар, иметь персонал, который говорит на языке страны экспорта — я бы назвал это внутренним вопросом, который также нужно решать, — пояснил Богданов.

В продолжение темы своим мнением поделился генеральный директор РПТУП «Молочный Гостинец» Владимир Коцур.

— Надо работать в первую очередь над собой, осваивать мировой рынок — никаких глобальных препятствий я не вижу, — прокомментировал эксперт.

Будет ли в Беларуси производиться сырный продукт? Алексей Богданов отметил, что по сути сырный продукт не запрещен и имеет право на существование. Проблема такого продукта — фальсификация его под настоящий сыр, которая происходит пальмовым маслом в России. В Беларуси такой продукт практически не производится.

Новости по теме