В Минске стартовал международный отраслевой форум «Молочная ферма»
- 25.02.2026 11:39
На площадке Минского международного выставочного центра стартовал V Международный отраслевой форум «Молочная ферма».

Впервые форум проходит в двухдневном формате, его тема — «Экономика молока: игра на повышение». В мероприятии принимают участие более 750 делегатов из всех регионов Беларуси и более 40 авторитетных экспертов.
Выступления организованы в формате живого диалога, дискуссий, обмена мнениями. В центре внимания такие актуальные темы, как эффективное управление молочной фермой, цифровизация, сохранность поголовья, воспроизводство, кормопроизводство.
Площадка объединила лидеров отрасли, авторитетных экспертов из Беларуси и России, руководителей хозяйств, главных специалистов (зоотехников, ветеринаров, селекционеров), заместителей руководителей по сельскому хозяйству молочных заводов, поставщиков оборудования, технологий и решений и др.
Участники форума обсудят, как меняется логика управления животноводческими комплексами в условиях роста затрат, дефицита кадров и повышенных требований к качеству молока. Особый акцент — на практическом опыте успешных хозяйств, внедрении отечественных и зарубежных технологий и технических решений, которые можно применять в работе.

Фото: freepik.com
В рамках форума организована выставочная экспозиция инноваций. Отдельным смысловым акцентом стал фотопроект «Династии: Село в наследство» — о семьях, для которых работа на селе стала делом нескольких поколений. Проект рассказывает о преемственности, ответственности и выборе остаться в профессии, несмотря на изменения времени и условий.
Традиционная часть программы — награждение лучших работников молочного животноводства. Также пройдет дегустация продуктов победителей конкурса «Чемпион вкуса».
Организатор форума — медиакомпания «Продукт.BY».