В Минсельхозпроде назвали перспективные рынки для экспорта мясной продукции
- 17.04.2026 06:08
Об экспортных успехах мясной отрасли и планах по дальнейшему расширению поставок на полях X международного форума «Беларусь мясная» рассказала начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ксения Мелешко. С ее слов, основными драйверами роста остаются продукция с высокой добавленной стоимостью и новые географические направления.

По словам представителя ведомства, форум насчитывает порядка 50 спикеров, включая международных экспертов, а также 350 делегатов — в первую очередь представителей мясоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в повышении эффективности производства.

— Мы собрали международных экспертов, спикеров. Присутствуют наши основные предприятия мясопереработки. Это всё мы делаем для того, чтобы они обменялись опытом и нашли для себя полезность для дальнейшего повышения эффективности мясной отрасли Беларуси, — подчеркнула Ксения Мелешко.

Она отметила, что Беларусь уже давно обеспечила собственную продовольственную безопасность. Высокий показатель самообеспечения позволяет не только закрывать внутренние потребности, но и активно развивать экспорт.
— Мясо — это та продукция, которая обеспечивает прирост валютной выручки в нашей стране. Если анализировать последние пять лет, то мы значительно увеличили экспортные продажи в натуральном выражении мясной продукции. И, конечно же, у нас есть планы по дальнейшему росту, — сообщила начальник главного управления.

Речь идет о продукции с высокой добавленной стоимостью. В числе наиболее востребованных позиций — говядина обваленная (бескостная), мясные колбасные изделия, полуфабрикаты, мясные консервы.
— Это то, что позволяет нашим производителям получать большую выгоду, — пояснила Ксения Мелешко.

Традиционно основным покупателем отечественной мясной продукции остается Российская Федерация. Белорусская говядина, мясо птицы и готовая мясная продукция пользуются стабильным спросом на российском рынке. В этом году уже согласован прогноз баланса спроса и предложения с Минсельхозом России, который предполагает взаимные поставки отдельных видов мясной продукции на рынки обеих стран.

При этом география экспорта активно расширяется. Сегодня Беларусь поставляет мясную продукцию примерно в 20 стран мира. Одним из ключевых направлений остается Китай, где высоким спросом пользуется белорусская говядина, в том числе охлажденная. Если в 2016 году поставки в КНР ограничивались в основном молочной и мясной группой товаров, то сегодня ассортимент значительно вырос — добавляются кондитерские изделия, напитки и другие позиции.

— Мы расширяем ассортимент, не останавливаясь на тех стандартных товарах , по которым мы имеем опыт поставок, — подчеркнула Ксения Мелешко.
Перспективным направлением становятся страны Африки. Из Беларуси туда отгружается мясо птицы. Причем, согласно международным оценкам, потребность в этом продукте на африканском континенте будет только расти, поэтому рынок перспективен для отечественных производителей. На данный момент Африка ежегодно импортирует около 2,4 миллиона тонн мяса птицы.
