Доля белорусских мучных кондитерских изделий в ретейле в первом квартале 2026-го увеличилась до 70,5%
- Главная
- Новости
- Новости Беларуси
- Доля белорусских мучных кондитерских изделий в ретейле в первом квартале 2026-го увеличилась до 70,5%
- 24.06.2026 06:10
Доля мучных кондитерских изделий отечественного производства увеличилась до 70,5 процента в первом квартале 2026 года. Об этом сообщила заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Светлана Короткевич на полях семинара по продвижению отечественных товаров, который прошел 23 июня на площадке ведомства.

Фото: magnific.com
Светлана Короткевич рассказала, что акцент во время семинара, как всегда, на взаимодействии производителей и торговли. Стороны также по традиции обсуждают актуальные вопросы. Внимание участников семинара — на реализации стратегии развития кондитерской отрасли в 2026 году. Всё это должно поспособствовать увеличению продаж отечественной продукции, считает замминистра.
Светлана Короткевич отметила, что доля белорусских мучных кондитерских изделий увеличилась на 0,7 процентного пункта к первому кварталу 2025 года. Положительной динамике поспособствовал ряд соглашений по продвижению товаров отечественного производства, в том числе для кондитерской отрасли, и МАРТ уже видит результаты.
— Эти соглашения направлены на продвижение всех товаров, производимых в Беларуси, включая кондитерские изделия, — акцентировала замминистра.
Немаловажную роль в этом играет прикассовая зона, где прежде всего стараются представить мелкоштучные кондитерские изделия, а также другие популярные у потребителей товары. При этом в ретейле кондитерские изделия наших производителей представлены на полках в широком ассортименте, обратила внимание Светлана Короткевич.
— Вместе с тем есть вопросы по размещению на полке отечественной продукции. Вся отечественная продукция должна быть представлена на уровне глаз, в востребованном у покупателей ассортименте, — поделилась замминистра.
| понедельник | вторник | среда | четверг | пятница | суббота | воскресенье |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|