Международный конгресс «Наука, питание и здоровье» пройдет в Минске в июне

Третий по счету Международный конгресс «Наука, питание и здоровье» пройдет в Минске в июне, сообщили в Научно-практическом центре Национальной академии наук Беларуси по продовольствию.

Проведение III Международного конгресса «Наука, питание и здоровье» запланировано на 24–25 июня, — проинформировали в научно-практическом центре. — Открытие форума состоятся в большом конференц-зале Президиума Национальной академии наук Беларуси.

Фото: из интернета

В работе конгресса предусмотрено несколько тематических направлений. Первое — питание как составляющая здоровья человека. Медицинские, социальные и духовные аспекты правильного питания населения, диетология. Второе — оценка детского питания: ожирение, аллергические реакции, функциональные расстройства. Третье — обогащение продуктов питания витаминами и микронутриентами. Четвертое — индустрия здорового питания: промышленные биотехнологии, перспективы развития переработки сырья растительного и животного происхождения. Петое — функциональные и специализированные продукты питания в профилактических и реабилитационных программах. Шестое — управление качеством и безопасностью продуктов питания.

К участию в мероприятии приглашены ученые и специалисты научных организаций страны, представители министерств, ведомств и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли, учреждений образования из стран СНГ и дальнего зарубежья. Им предстоит обменяться мнениями, опытом, обсудить актуальные вопросы в данной сфере, наметить наиболее перспективные направления в развитии науки о питании. По материалам III Международного конгресса «Наука, питание и здоровье» будет издан сборник докладов.

Первый конгресс «Наука, питание и здоровье», организатором которого выступил Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию, состоялся в июне 2017 года. В работе пленарного заседания приняли участие более 250 человек из более чем 75 организаций Беларуси, России, Польши, Украины, Казахстана, Латвии. II конгресс «Наука, питание и здоровье» прошел 3–4 октября 2019 года. Его участники обсудили широкий круг актуальных для современного общества проблем. Среди них — организация и обмен опытом по оценке и прогнозированию качества и безопасности пищевой продукции на уровне ЕАЭС, научные достижения в области создания инновационных технологий продуктов питания, реализация научных исследований в сфере производства и обращения безопасного и качественного продовольствия как основы питания и здоровья человека, современные тенденции в области достижения и управления качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевой продукции на международном, региональном и национальном уровнях.

Источник: sb.by