Экспортный потенциал белорусской сельхозпродукции к 2025 г. составит $7 млрд

Россия остается основным рынком сбыта белорусской сельхозпродукции, несмотря на диверсификацию экспорта, об этом заявил журналистам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей БОГДАНОВ.

За четыре месяца текущего года экспорт белорусского продовольствия вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го и составил два миллиарда долларов.

Фото: из интернета

«Основная часть товарных потоков приходится на страны постсоветского пространства — 85% в общем экспорте белорусского продовольствия. Россия занимает в нем львиную долю — 73%», — сообщил замминистра.

Он отметил, что за последние пять лет доля поставок в РФ планомерно снижалась за счет диверсификации белорусских поставок. На сегодня она уменьшилась на 20% к уровню 2015-го.

«Хорошо это или плохо? Сложно сказать, потому что РФ и сама активно развивается. Мы, зная программу АПК нашего восточного партнера и соседа, понимали, что нам рано или поздно будет тесно на рынке. Поэтому приступили к диверсификации», — сказал Богданов.

Он подчеркнул, что белорусскую продукцию «очень ждут на рынках других государств».

Замминистра добавил, что к концу нынешнего года экспорт продовольствия составит шесть миллиардов долларов, а к 2025-му — семь миллиардов.

Источник: Sputnik