БУТБ обеспечит единый канал сбыта и закупок для сельхозпроизводителей Беларуси и Воронежской области

Белорусская универсальная товарная биржа обеспечит единый канал сбыта и закупок для сельхозпроизводителей Беларуси и Воронежской области, сообщили в пресс-службе БУТБ.

«На продовольственные товары и сырье приходится почти половина от общего объема экспортных поставок Воронежской области. В Беларуси доля сельского хозяйства в экспорте тоже значительная — около 20%. При этом наша страна традиционно входит в тройку крупнейших торгово-экономических партнеров вашего региона. Поэтому я уверен, что именно продукция АПК станет драйвером роста биржевой торговли между Беларусью и Воронежской областью», — сказал первый заместитель председателя правления БУТБ Андрей Новиков в ходе бизнес-форума, организованного Центром поддержки экспорта Воронежской области.

Фото: из интернета

Представитель биржи также подчеркнул, что речь идет именно о взаимной торговле, поскольку обеим сторонам есть что предложить друг другу. «Белорусские сельхозпредприятия активно используют биржевую площадку для поставок сухого молока и сливок, сливочного масла, мяса и кожевенной продукции в различные регионы России. В то же время на белорусском рынке всегда востребованы шроты масличных, кормовые добавки, крупы и зерновые, а Воронежская область как раз является одним из лидеров в этом сегменте. То есть такое сотрудничество выгодно обеим сторонам. В этом контексте биржа может стать единым каналом сбыта и закупок для белорусских и воронежских производителей продукции АПК. Для этого у нас есть все необходимое: опыт, инфраструктура, клиентская база и инструменты контроля за исполнением сделок», — отметил Андрей Новиков.

Источник: БЕЛТА