Брестчина первой в стране выходит на шеститысячный удой молока от коровы

В сельском хозяйстве Брестчины ожидают отличную новость: удой от коровы завтра перешагнет отметку в шесть тысяч килограммов. Регион первым в стране выходит на такой показатель продуктивности молочного стада. С учетом недели, оставшейся до конца года, продуктивность каждой коровы в Брестской области, по оценкам специалистов, достигнет 6120 килограммов.

Фото: из интернета

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Бартош называет главные факторы, влияющие на производство молока:

— Прежде всего это строительство молочно-товарных комплексов и животноводческих объектов. Сегодня мы завершаем возведение молочно-товарных ферм, построенных по поручению Президента — таких в области 11, строительная готовность каждой более 50 процентов. Кроме того, завершается строительство 17 ферм по областной программе. Те из них, что сданы в эксплуатацию, заполняются поголовьем. К концу года необходимо увеличить поголовье на каждой из этих ферм на 150 коров. В будущем году это позволит нам не только нарастить удой молока от коровы, но и поднять его валовое производство. Весомым фактором является и прочная кормовая база. Над ее совершенствованием предстоит работать и дальше. В следующем году, например, будем увеличивать посевы кукурузы и уделять больше внимания качеству заготовки кормов. Ориентир такой: ежегодно необходимо прирастать хотя бы по три-четыре процента и по удоям молока, и по валовому производству.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия успех животноводов Брестчины связывают прежде всего с соблюдением технологии.

— Технологии, качество кормов, генетика животных — в молочном производстве важны многие факторы, — говорит заместитель начальника главного управления интенсификации животноводства Иван Царик. — Второй результат по удоям показывает Гродненская область. За 11 месяцев от каждой коровы в этом регионе было получено по 5200 килограммов молока — на 400 килограммов меньше, чем в Брестской. Задача на ближайшие годы — выйти на шеститысячные удои в целом по стране, а на новых молочных комплексах этот показатель должен достигнуть семи тысяч килограммов. В молочном производстве есть такой принцип, который называется три «к»: корова, корма, кадры. Если эта связка работает эффективно, то и результаты будут высокими. В следующем году должна быть оформлена отечественная порода коров — белголштин, выведенная белорусскими учеными. Ее генетический потенциал — 10–11 тысяч килограммов молока в год. В течение пяти-шести лет таким поголовьем реально обеспечить молочные фермы.

Источник: sb.by