Беларусь за 5 лет должна увеличить экспорт продовольствия в Китай до $1 млрд

Власти Беларуси хотя повысить статус отношений с Китаем до уровня «железного братства, образцового всестороннего стратегического сотрудничества и всепогодного партнерства». По сути же официальный Минск, оказавшись в условиях западных санкций, пытается нарастить экспорт в КНР и изыскать там дополнительные источники финансирования. Каковы реальные перспективы у Беларуси в этом направлении?

Фото: из интернета

Недавно Александр Лукашенко подписал директиву № 9 «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой». Она предполагает сотрудничество в политической, военной, научно-технической и гуманитарной сферах, а также наращивание торгово-экономического, финансового, инвестиционного взаимодействия.

Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн сказал, что директива включает «конкретные идеи белорусской стороны по развитию двустороннего сотрудничества Беларуси и Китая, а также отражает большое значение, которое Александр Лукашенко и правительство Беларуси придают китайско-белорусским отношениям».

Впрочем, две ключевые идеи белорусской стороны незамысловатые — увеличение продаж белорусской продукции на китайский рынок и привлечение финансирования из КНР.

Рост экспорта

По итогам 2020 года Китай стал вторым торговым партнером Беларуси после России. Двусторонний товарооборот составил 4,6 млрд долларов. Если экспорт белорусской продукции увеличился до 776,9 млн долларов, то импорт — до 3,84 млрд долларов. В январе-октябре 2021 года товарооборот продолжал расти и достиг 4,1 млрд долларов, из которых белорусский экспорт — 727,9 млн (плюс 14,3%). Но сальдо для Беларуси складывается отрицательным и это беспокоит власти. К 2025 году поручено увеличить экспорт белорусской продукции в Китай до уровня не менее 2 млрд долларов. Таким образом отрицательное сальдо должно уменьшиться, если, конечно, Китай не нарастит свои отгрузки в Беларусь.

Насколько реалистичны планы властей по поводу экспорта, если учесть, что согласно первой белорусско-китайской директиве, подписанной в августе 2015 года, продажи белорусских товаров в Китай за пятилетку должны были достигнуть не менее 1,5 млрд долларов? На самом деле потенциал для роста имеется. Вопрос пока в объеме.

Драйвером белорусского экспорта в Китай в последние годы стала продукция сельского хозяйства и деревообработки, продемонстрировав двукратное увеличение.

Так, например, Беларусь в 2021 году поставит в КНР сельхозпродукции и продуктов питания на примерно 300 млн долларов. В начале текущего года белорусский власти полагали, что к 2025 году эта сумма превысит 430 млн долларов. Однако к концу 2021 года планы стали амбициозные. Беларусь рассчитывает нарастить экспорт продовольствия в Китай до 1 млрд долларов по итогам пятилетки.

Устойчивым спросом в Китае в первую очередь пользуются мясная продукция (говядина, курица) и молочное сырье (сухое молоко, сыворотка) из Беларуси. Директива дает конкретные поручения на этот счет. В 2022 году на базе ООО «Вахавяк Плюс» и ОАО «Бегомльское» надо создать компанию по углубленной переработке мяса по китайским стандартам. Его должны поставлять в КНР. Директивой предписано появление в 2023 году в Китае совместного предприятия по переработке белорусского сухого молока. Также документ предполагает создание единых брендов белорусской продовольственной и промышленной продукции с акцентом на натуральность, экологичность и продвижение их на китайском рынке.

Впрочем, львиная доля белорусского экспорта в Китай — это все же калийные удобрения. Их доля в общем объеме экспорта лишь в 2020 году снизилась до 43%. В перспективе поставки должны увеличиться за счет Нежинского горно-обогатительного комбината, который строит под Любанью компания «Славкалий» российского бизнесмена Михаила Гуцериев. Дело в том, что в 2015 году Банк развития Китая открыл «Славкалию» для реализации проекта кредитную линию на 1,4 млрд долларов. При этом был подписан 20-летний контракт о поставках в Китай калийных удобрений. Сейчас, правда, проект по разработке Нежинского месторождения подвис в воздухе: под западные санкции попали Михаил Гуцериев, «Славкалий» и Беларусбанк, через который китайские деньги перечислялись «Славкалию».

Новые инвестиции

Еще одно ключевое направление сотрудничества — это привлечение финансирования из Китая. Для этого есть, как минимум, две веские причины.

Первая — из-за санкций у Беларуси закрылась возможность занимать ресурсы на европейском и американском рынках капитала. Недавно отказался от вложений в экономику Беларуси один из ее крупных инвесторов Европейский банк реконструкции и развития, текущий кредитный портфель которого в Беларуси включает 142 проекта на 1 млрд евро.

Второй повод — деньги нужны, чтобы рефинансировать долги перед самим Китаем. Белорусские власти брали китайские кредиты для модернизации предприятий и развития инфраструктуры, а также для запуска новых промышленных проектов с китайским участием. По последним данным, непогашенный долг Беларуси перед Китаем составляет около 3 млрд долларов. Плюс еще имеются китайские кредиты, которые выданы под гарантии правительства Беларуси. Но их точный размер неизвестен.

В соответствии с директивой, Беларусь планирует в 2022–2024 годах привлечь кредитные ресурсы Китая на сумму не менее 0,9 млрд для рефинансирования внешнего госдолга.

Кроме того, Лукашенко поручил в 2022–2025 годах привлекать в экономику Беларуси не менее 500 млн долларов в год от азиатских инвестфондов и на уровне межбанковского сотрудничества. В качестве инвесторов в документе названы Фонд Шелкового пути, Китайско-Евразийский фонд экономического сотрудничества и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

Обсуждается возможность размещения белорусских корпоративных ценных бумаг в Китае и вхождения китайских инвесторов в банковскую систему Беларуси путем покупки либо участия в акционерном капитале белорусского банка.

Однако в текущем году Китай не спешит инвестировать в Беларусь. По данным Минфина, за девять месяцев 2021 года Беларусь получила лишь 14,9 млн долларов от Экспортно-импортного банка Китая, а выплатила китайским банкам долги в размере 403,1 млн долларов.

Последнее значительное вливание датировано декабрем 2019 года, когда Китай впервые выделил Беларуси срочный кредит в размере 3,5 млрд юаней (около 500 млн долларов). При этом стороны не раскрывали детали сделки.

Беларусь интересна Китаю в рамках проекта «Один пояс, один путь» как площадка для поставок его товаров в Европу. Западные санкции сковывают этот потенциал. Но, как следует из директивы, окно возможностей не захлопывается.

Главный совместный проект — индустриальный парк «Великий камень» со специальным льготным режимом. Самым крупным объектом в парке является логистическая база компании China Merchants Group, которая предоставляет склады для хранения грузов. Согласно директиве, в «Великом камне» должны создать международный логистический хаб на сухопутном маршруте Китай — Европа, а к 2025 году также проработать вопрос о прокладке к парку европейской железнодорожной колеи (1435 мм) от белорусско-польской границы.

Источник: ilex.by