Беларусь контролирует 6 % мировой торговли молокопродуктами

Согласно отчету Milk Market Observatory за июнь 2021 года, Беларусь занимает 2-е место в мире по экспорту сгущенного молока, 3-е место по экспорту сливочного масла и сухой сыворотки, 4-е место по экспорту сыра, 5-е место по экспорту сухого обезжиренного молока.

В Беларуси объем производства молока в 2020 году вырос на 5%, до 7,7 млн тонн. Из этого количества более 6 млн тонн пошло на производство масла, сыров, сухого обезжиренного молока, молочных консервов, сухой молочной сыворотки и других видов продукции. Объем выпуска цельномолочной продукции в итоге составил 2 102 тыс. тонн (+5,4% к 2019 году). Такие данные приводят аналитики рейтингового агентства BIK Ratings и инвестиционно-консалтинговой компании ASER в обзоре белорусского рынка молока и молочной продукции.

Фото: из интернета

Белорусские молокоперерабатывающие предприятия сумели нарастить производство сыра на 11%, до 270,7 тыс. тонн. Выпуск сливочного масла был увеличен на 3%, до 119,5 тыс. тонн.

При этом на внутреннем рынке в рознице было реализовано 54 тыс. тонн сыра и 23 тыс. тонн сливочного масла. Если среднегодовой прирост продаж сыра составляет 5% на протяжении последних 5 лет, то продажи масла сливочного ежегодно снижаются примерно на 3%, отмечают аналитики. Снижение потребления сливочного масла связано с тенденциями здорового образа жизни и сокращением потребления жирной продукции.

Источник: Office Life