183 тысячи тонн фруктов получено в 2020 году садоводами Беларуси

В 2020 году в более чем 150 специализированных хозяйствах выращено 183 тысячи тонн фруктов, сообщил генеральный директор Ассоциации «Белсадпитомник» Анатолий КОРЕНЬКО. В 2019 году впервые фермеры вышли на уровень и даже обогнали сельхозпредприятия по сбору урожая. Сейчас закладывают сады ежегодно на площади под тысячу гектаров в основном на шпалере, с орошением и фертигацией, в первую очередь сосредотачивая насаждения в Брестской и Гродненской областях.

Фото: из интернета

На Минщине один из крупнейших садов — у агрокомбината «Ждановичи». Создан сад благодаря руководителю агрокомбината «Ждановичи» Григорию ЧУЙКО, заслуженному работнику сельского хозяйства Беларуси, любящему это дело, вникающему во все тонкости плодоводства.

Расположены фруктово-ягодные насаждения в трех местах — в Ярково 130 гектаров, больше 270 гектаров в деревне Новый Двор и на Минском море около 40 гектаров. В этом году в «Ждановичах» урожай превысил 4200 тонн яблок, а в последние три года — 17 тысяч тонн наливных плодов, почти по 2 килограмма на каждого жителя Беларуси.

Выращивают сорта белорусской селекции «коваленковское», «заславское», «алеся», «имант», «белорусское сладкое», «поспех» — все не перечесть. Выращивают также сорта российской и западной селекции.

В агрокомбинате создана хорошая инфраструктура для развития садоводства. Имеются хранилища, куплены необходимое оборудование и техника, самоходные платформы для сбора урожая. В этом году запущена линия отжима сока.

На будущее в хозяйстве планируют заложить более современный сад, дающий 50–70 тонн с одного гектара. Это будет модельный проект вблизи Минска.

Источник: sb.by