Сыродельная отрасль Беларуси в контексте глобальных изменений

Беларусь входит в топ-5 стран-экспортёров сыра в мире и занимает четвёртую позицию после Евросоюза, США и Новой Зеландии. На чём основывается успех белорусского сыроделия, как расширяется ассортимент сыров, каковы возможности и будущее отрасли — об этом и не только рассказывается в аналитической статье кандидата экономических наук, начальника главного управления перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода Александра ЩЕРБЕНКА и его заместителя — магистра управления и права — Марии КЛИМОВОЙ.

Объем производства сыров в Беларуси в семь раз превышает объем потребления. При годовом производстве (с учетом плавленых) 285 тыс. тонн только 15 % из них потребляется на внутреннем рынке, остальные 85 % экспортируются без ущерба для него. Есть и запас мощностей — за 2021 год загрузка по выработке сыра составила 87 %. Внутренний рынок полностью обеспечен отечественной продукцией. Удельный вес продажи белорусских сыров в торговле высок — 91,7 %. На производство сыров в республике в настоящее время направляется до 35 % перерабатываемого объема молока.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ «Сыродельная отрасль Беларуси в контексте глобальных изменений» ИЗ № 2 ЖУРНАЛА «ПРОДУКТ.BY» ЗА 2022 ГОД ЧИТАЙТЕ ПО ПОДПИСКЕ.


Источник: ПРОДУКТ.BY