Витебский ЛВЗ увеличил экспорт ликеро-водочных изделий

РУП "Витебский ликеро-водочный завод "Придвинье" за январь-май 2011 года экспортировало продукции более чем на $1 млн., что составляет 107% к аналогичному уровню прошлого года, сообщили БЕЛТА на предприятии.

В январе-мае 2010 года рост экспорта составил 800% к уровню предыдущего года.

Поставки алкогольной продукции осуществлялись в страны Балтии, Россию, Турцию, Армению, Болгарию, Казахстан, Туркменистан, Грузию, а также впервые во Вьетнам и африканское государство Кабо-Верде.

По объему выручки наиболее крупная поставка спирта осуществлена в Туркменистан, куда предприятие отправило 50,8 тыс. дал этой продукции на $551,1 тыс. Самая большая партия ликеро-водочных изделий уехала в Турцию: отгружено более 6 тыс.дал водки и джина на $85,5 тыс. При этом в целом специалисты завода отмечают положительную тенденцию увеличения экспорта ликеро-водочных изделий. За пять месяцев поставки выросли в 2,3 раза по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года и достигли $387 тыс.

По итогам полугодия предприятие намерено обеспечить дальнейший рост экспорта продукции и выйти на положительное сальдо. "В настоящее время на заводе проводится широкая модернизация, закуплено несколько новых линий технологического оборудования зарубежного производства, которые уже во втором полугодии будут запущены и позволят значительно расширить линейку алкогольных и безалкогольных изделий, нарастить объем их выпуска", – пояснили на предприятии, отметив, что объем инвестиций в развитие производства за пять месяцев составил более Br6,5 млрд. при плане на год Br5,5 млрд.

За январь-май нынешнего года предприятием выпущено продукции на сумму свыше Br44,5 млрд., или 124% к соответствующему уровню 2010 года. Водки и ликеро-водочных изделий выпущено 657 тыс.дал (102,3%), безалкогольных напитков – 34 тыс.дал (рост в два раза), коньяка – 9 тыс.дал (128,6%), спирта-ректификата – 580 тыс.дал (103,6%), минеральных вод – 500 тыс. полулитров (рост в 4,7 раза). Рентабельность продаж за четыре месяца – 6,2%.

Витебский ликеро-водочный завод основан в 1898 году. В состав предприятия входят Богушевский и Лынтупский спиртзаводы. Ассортимент выпускаемой алкогольной продукции насчитывает более 40 наименований. Среднесписочная численность работающих – 660 человек.