В марте агрокомбинат «Ждановичи» поставил в торговые сети 847 т овощей

Из них на рынках и в магазинах столицы продавалось почти 580 тонн огурцов, 258 тонн томатов — на 20 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Примечательно, что в 2008 году на прилавках появились белорусские баклажаны, перец и кистевые томаты, известные также как черри, пишет Республика. В прошлом году, по данным планово-экономической службы агрокомбината «Ждановичи», на предприятии вырастили 95,6 тонны баклажанов, 82,6 тонны перца и 14,5 тонны черри. Стоит отметить, что весной теплолюбивые овощи отечественного производства расходятся на «ура». Правда, пока выращивание этих культур только набирает обороты: в марте урожай баклажанов составил 6,3 тонны, перца — 1,7 тонны, черри — 0,7 тонны. Примечательно, что первые партии овощей по традиции стоят отнюдь не дешево, правда, с каждой новой партией цены становятся все ниже.

Планируется, что в текущем году агрокомбинат «Ждановичи» поставит на внутренний рынок более 15,9 тыс. тонн тепличных овощей, что на 1,4 % больше, чем в 2011-м.