Unilever станет владельцем фабрики в Гомеле

Одна из крупнейших мировых транснациональных корпораций, англо-голландский холдинг Unilever, станет владельцем фабрики мороженого в Гомеле.

Предприятие переходит под контроль холдинга в рамках сделки по приобретению финской компании Ingman Ice Cream, информирует Ежедневник.

Как сообщил пресс-центр Unilever в России, Украине и Беларуси, сделка подлежит обязательному одобрению со стороны регулирующих органов. Данный процесс планируется к завершению в начале 2012 года.

В группе компаний Ingman работают около 700 сотрудников на четырех фабриках – в Швеции (Охус), Финляндии (Сиббо), Литве (Мажекяй) и Беларуси (Гомель). Финская компания приобрела актив в Беларуси в результате приватизации ОАО «Гомельская фабрика мороженого». На ее базе в 2009 году было создано совместное предприятие СООО «Ингман мороженое» с участием «Ингман Айс Крим Ою Аб» и ОАО «Румянцевское».

Сейчас гомельское предприятие включает в себя фабрику по производству мороженого и склад хранения. На его обслуживании занято 189 сотрудников. Торговые марки, выпускаемые гомельской фабрикой, такие как «Ай-С», «Яттис» и «Лакомка», хорошо известны по всей стране и в настоящее время занимают порядка 10% местного рынка мороженого.

Информация по делу

Unilever – один из мировых лидеров по производству потребительских товаров повседневного спроса.

В компании около 167 тысяч сотрудников, которые работают более чем в 100 странах мира. Оборот Unilever в 2010 году составил 44,3 млрд евро.

В портфолио холдинга входит 400 торговых марок в 14 категориях продуктов питания, товаров для дома и личной гигиены.